Охота на ведьм

В рядах ДНР идут чистки за сотрудничество с украинским подпольем -
По обвинению в связях с украинским подпольем были арестованы главари банд "Оплот" и "Восток".  Reuters Так называемое "министерство госбезопасности" ДНР, которое возглавляет Леонид Баранов, задержало главарей банд "Оплот" и "Восток". 

Их обвиняют в сотрудничестве с украинским подпольем, сообщил лидер движения "Права справа" Дмитрий Снегирев в своем Facebook.

"Командиры подразделений из бандгруппировок "Оплот" и "Восток" были задержаны МГБ ДНР по обвинению в сотрудничестве с украинским подпольем", - заявил он.
Также Снегирев добавил, что причиной ареста послужила информация, опубликованная "Правой справой".
"22 февраля "Права Справа" обнародовала информацию о сотрудничестве командира отряда спецназа ДНР Ф. Муштранова с позывным "Патриот" с членами организации с целью передачи последним оперативной информации о местах базирования и маршрутах передвижения диверсионно-разведывательных групп спецназа ДНР", - сообщил он.
По данным Снегирева, "именно эта информация и стала причиной так называемых "кадровых чисток", которую провело МГБ ДНР среди командного состава бандформирований ДНР".
"Обнародование информации о сотрудничестве командира спецназа ДНР с проукраинским подпольем (ОИ " Права Справа"), имело целью продемонстрировать практические результаты оперативной работы украинского подполья на временно оккупированных территориях и влияние украинской правоохранительной системы на события на этих территориях", - резюмировал он.
 
А тем временем в России тоже активно идёт охота на ведьм. Дочь обвиненного в измене авиаэксперта: Он голосовал за Путина и не имел доступа к гостайне


КРАСНОДАР, 20 февраля. Авиаэксперт Петр Парпулов из Сочи, обвиненный в государственной измене, не имел доступа к гостайне, был членом "Единой России" и во всем доверял действующей власти, поддерживая все ее решения, сообщила в интервью журналу "Йод" дочь обвиняемого Юлия Парпулова.

"У него нет доступа к гостайне, он никогда не контактировал со спецслужбами, не звонил в посольства. Он вообще никуда не лез!", — рассказала Юлия Парпулова. По ее словам, отец был крайне лоялен властям. "Он голосовал за Путина, во всем его поддерживал. Семь лет назад папа и мама вступили в партию "Единая Россия", — сообщила она.

По словам Парпуловой, сейчас от ее отца требуют признания вины, и тогда следователи обещают разрешить свидания. "Мы — очень законопослушные и отец, пока за ним не пришли, доверял всегда во всем власти. Сказали перед Олимпиадой в Сочи снести наш гараж, он выполнил это требование. Но давать признательные показания и оговаривать себя он не будет. Он не шпион, а нормальный человек, член "Единой России", — заявила девушка.

Она рассказала, что до ареста он работал заместителем начальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала "Аэронавигация Юга", а теперь работодатель отказывается от Парпулова и утверждает, что он якобы прекратил работать в этой компании еще до ареста.

"Отец всю жизнь трудился диспетчером, только недавно его повысили в должности. Не было у него никаких подозрительных контактов. Папа много путешествовал, в основном, по России, и очень интересовался общественно-политической ситуацией в стране. Но его взгляды совпадали с государственной линией. Его обвиняют в том, что он в 2010 году находился на отдыхе в другой стране и совершил там государственную измену. У меня есть предположение, что другой страной могла быть Грузия, — рассказала Юлия Парпулова, — Он ездил в 2010 туда к моей тете. Общался с обычными людьми, никаких сомнительных связей не заводил. Больше я ничего не знаю, потому что адвокат отца подписал документ о неразглашении. Моя мама тоже подписала такое соглашение. В редких письмах отец тоже почти ничего нам не рассказывает, только жалуется на здоровье и говорит, что на самом деле следователи не такие хорошие, как их показывают в новостях. Им бы только звезды на погоны добывать за счет невинных людей".

За год ареста Парпуловы оказались на грани финансового краха. Семья Парпуловых взяла кредиты, чтобы оплачивать адвоката и покупать для Петра дорогие лекарства. Юлия недавно потеряла работу из-за сокращений в компании. Ее старшую сестру, которая работает в банке. предупредили, что если Петру Парпулову вынесут обвинительный приговор, ей придется уволиться. "Если отца в ближайшее время не отпустят, мы пойдем по миру", — говорит дочь обвиняемого.

Она рассказала, что от них отвернулись соседи — "делают вид, будто нас не существует, забыв, что папа всегда всем помогал бескорыстно". "У него даже прозвище было "одуван", настолько он был безобидный и кроткий", — сообщила Юлия.

"Следователи предупредили, что если мы будем много болтать, то сами сядем", — поделилась Парпулова. Тем не менее, после того, как отпустили Светлану Давыдову, она решилась обнародовать историю. "Наверное, Путин не знает, что происходит с нашим отцом, а если узнает, то выпустит его", — сказала девушка.

Напомним, что 59-летний бывший сотрудник службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала "Аэронавигация Юга" Петр Парпулов обвиняется в государственной измене. По данным следствия, он разгласил гостайну во время заграничного отдыха, однако ему не озвучивают даже общий характер сведений, о которых идет речь. Сам Парпулов не признает свою вину. Его арестовали в марте прошлого года, и с тех пор не разрешили ни одной встречи с родственниками.

 Подозрительность членов бандформирования «ЛНР» крепнет, и теперь они изъяли рации у таксистов Луганска, но рассказать об этом могут только беженцы, выехавшие в Мелитополь. На оккупированной территории таких новостей по пропагандистским каналам не услышишь.

«Острые приступы шпиономании у бандитов «ЛНР» продолжаются, – горько иронизирует Валентин, неделю назад выехавший из оккупированного Луганска. – Теперь они изъяли рации у всех таксистов города. Мой знакомой таксист, который всегда активно поддерживал сепаратизм, теперь шокирован – работать и так тяжело, а тут ещё и связи лишили. А это важно было для таксистов, ведь они уже не носились по городу в погоне за пассажирами, а могли спокойно ждать клиента, который делал заказ по телефону. Но теперь таксисты отброшены в те времена, когда машины уже были, а вот радиосвязи между ними ещё не было. В общем, лет на 70 назад они отброшены, как, впрочем, и весь Донбасс. А ведь таксисты в Луганске были в большинстве своём «за» сепаратистов, «за» Путина и Россию. И вот теперь их за эту верность «наградили»!».

Это уже не первые проявления шпиономании в оккупированном боевиками Луганске. Как рассказывают беженцы, летом минувшего года оккупанты запрещали людям ездить на машинах, мотивируя это тем, что на машинах по городу передвигаются неуловимые разведывательно-диверсионные группы Вооружённых Сил Украины, которые якобы обстреливали город из миномётов прямо с машин. Потом, когда движение автотранспорта по городу полностью прекратилось, а миномётные обстрелы не только не прекратились, но даже усилились, оккупанты запретили ездить по городу на велосипедах (мотивация – «вражеские корректировщики огня ездят по Луганску на велосипедах»!). Опять эта мера «не помогла». Тогда, создавая видимость «борьбы» с корректировщиками огня ВСУ, стали задерживать тех, кто носил в руках сумки… И вот теперь пришла очередь раций у таксистов. Луганчане с ужасом ждут, когда пройдёт слух, что корректировщики ВСУ носят кроссовки…

Плотницкому не дает покоя советское прошлое
"Лидер самопровозглашенной ЛНР Плотницкий объявил очередной месячник антипартизанской борьбы в ЛНР. Совестское прошлое не оставляет бывшего комсомольца в покое. Плановой работы ноль, зато есть компании по борьбе. Не важно с кем и чем, потому что здесь главное не показатель, а сам факт борьбы", - об этом на своей странице в Фейсбук написал Дмитрий Снегирев.

""МГБ - оперативно провести работу с теми, кто остался, и выявить диверсионно-разведывательные группы, которые там залегли. Вы и без меня знаете, что делать", - дал поручение Плотницкий.

Опасения Плотницкого поняли. То в Луганске взорвется, то из Алчевска и Перевальска передают о потерях. А в последнее время , в районе Молодогвардейска, российские наемники периодически попадут под снайперский огонь неизвестных.

Вот уже и россияне без памперсов для водителей и машин сопровождения свои гуманитарные конвои не отправляют. Так, например, последний "гуманитарный" конвой шел с четырьмя машинами сопровождения.

Кстати, за координаты мест расположения отрядов Хулигана и ГБР Бэтмен отдельная благодарность. "Отряд не заметил потери бойца". А потери там считаются далеко не одним боевиком", - сказано в сообщении.

"п.Плотницкий,до меня дошли слухи, что и "Гранит" вместе с "Лепсом" жалуются на работу снайперов. Ну, то такое. Главное-это провести месячник, а т.Пасечник, глава Вашей МГБ, в этом дока. Не зря же он до сих пор офицер СБУ и украинских правительственных и ведомственных наград не лишен", - пишет Снегирев.


В ДНР начались разборки: был задержан «министр топлива и энергетики» позже его отпустили



Как сообщает УКРОП со ссылкой на postimees.ee, в т.н. самопровозглашенной Донецкой народной республике задержан «министр топлива и энергетики» ДНР Евгений Файницкий. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на «генпрокуратуру республики».

«Министр угля и энергетики Евгений Файницкий задержан», — отметили в генпрокуратуре.

Ранее политический консультант правительства ДНР Роман Манекин обвинил «министра» ТЭК ДНР Евгения Файницкого в отсутствии конкретных действий для обеспечения энергобезопасности ДНР.




Комментариев нет:

Отправить комментарий