Мэр захваченного боевиками города воюет добровольцем в «Айдар»


Мэр города Александровск Луганской области Николай Греков осенью этого года присоединился к добровольческому батальону "Айдар" и сейчас формально является рядовым военнослужащим украинской армии.

Греков несёт службу в городе Счастье, который в последние дни находится под постоянными обстрелами, передаётТСН.

Чиновник говорит, что в добровольцы пошёл тогда, когда его попытки мирным путём урегулировать ситуацию не принесли успеха. "Я отправился в Старобельск, пришел в военкомат и стал добровольцем украинской армии. Сегодня я – рядовой украинской армии Николай Греков, который служит в военной части 0624", – рассказал мэр.

Родной город Грекова Александровск сейчас в трудном положении – под контролем сепаратистов там нет водообеспечения и света, не работают государственные учреждения, люди не получают никаких выплат.

В то же время, по словам добровольца, в Счастье, что всего в 26 км от Александровска, ситуация контролируемая, работают детские сады и школы, идёт практически мирная жизнь.


Батальон Айдар рассказал свою версию боя под Луганском

Сформированный из активистов Майдана батальон Айдар опровергает заявление Минобороны о якобы самовольном решении штурмовать луганских террористов
В батальоне территориальной обороны "Айдар" утверждают, что заявление Минобороны о том, что 17 июня руководство данного батальона якобы "самовольно, без согласования и координации своих действий с руководством АТО" приняло решение о самостоятельном штурме террористических группировок в Луганске, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении на странице батальона Айдар в Facebook.
"Мы намеренно держали паузу в информационном пространстве, ожидая официальных комментариев к событиям 17-06-2014. Прогноз оправдался. Комментарии настолько же далеки от истины, как и желание руководства быстро завершить АТО", - сказано в сообщении.
В батальоне утверждают, что руководство АТО планировало "с великой помпой и шумом" захватить поселок Металлист, "в который еще три дня назад вошли десантники и застали там тишину".
"Сепараты, умученные деятельностью "Айдара" в Счастье просто удрали. Вместо команд "Закрепиться, окопаться, занять оборону, ждать подкрепления" получили на матерном приказ на отход", - заявляют в Айдаре.
Согласно сообщению, минометная батарея ночью окапывалась для участия в нанесении утреннего решающего комплексного удара по поселку Металлист.
"Боевое охранение выставлено не было (вопрос "Почему?"). Со стороны гольф-клуба на захват батареи начала выдвигаться группа "колорадов" числом до 30-и (вопрос "Откуда узнали?"). Стоявший рядом блокпост, он же разведдозор "Айдара", решил выяснить непонятное шевеление в пределах нейтральной полосы и своей зоны ответственности. Произошел встречный бой, перешедший в конечном итоге в бой айдаровцев в окружении. При соотношении сил 1:3 и длившийся 2,5 часа до рассвета, пока бронепехотное соединение не начало выполнять генеральский план и не выдвинулось на Металлист", - сказано в сообщении.
"Террористы отступили и минометная батарея была спасена. Бронепехота продолжила свой победоносный поход до уже усиленного блокпоста сепаратистов и нарвалась на хорошо подготовленную засаду ("Кто слил план?")", - добавляют в Айдаре.
После этого, согласно сообщению батальона, на выручку попавшему в засаду подразделению как единственный ближайший резерв была брошена сотня из "Айдара".
"Быстрый марш-ползок (да-да, именно так) под пулями практически по открытой местности (все потери именно в этот момент) был совершен в кратчайшие сроки и батальон вступил в бой, растворившись в пшенице и зеленке. Спасибо за помощь вертолетчикам, танкистам, а также артиллеристам. Все получилось здорово. Не дали гвоздить по нам из таскаемых взад-вперед минометов. Кого конкретно "благодарить" за отсутствие средств связи и координации с соседями - пока не знаем. Отдельное спасибо Львовской десантуре подошедшей когда мы уже были до предела измотаны, точным в огне зенитчикам и АГСникам и всем братьям по оружию помогшим окончательно отогнать бандитов. А так же населению, всю ночь писавшему нам сообщения о скоплениях противника и его передвижениях", - говорится в сообщении.
В результате боя был "прожжен и покинут танк", захвачены АГС, безоткатное орудие, зенитная установка, разнообразные РПГ, стрелковое оружие и боеприпасы.
"Уничтожено до 30-террористов. Металлист взят. В батальоне четверо погибших и двенадцать раненых (трое тяжелых, жизнь уже вне опасности), несколько человек в плену. Жизнь одного воина "Айдара" за одну единицу бронетехники батальон считает слишком высокой. Наши павшие стоят большего. И мы его возьмем!" - добавили в Айдаре.
Ранее спикер информационного центра СНБО Владимир Чеповой сообщил, что в результате боестолкновения батальона "Айдар" с террористами в пригороде Луганска погибли четверо добровольцев.


Луганские боевики практически полностью уничтожили украинский батальон «Айдар»
Об этом заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов журналистам в четверг в Луганске, передает ДеПо со ссылкой на РИА Новости.

«Произошел бой. Батальон «Айдар» практически уничтожен. <...> Потери батальона позволяют говорить о том, что он практически уничтожен», - сказал Болотов.
Так же, по его словам, ополченцы взяли в плен несколько бойцов батальона «Айдар».
Как сообщал ДеПо, под Луганском в бою с российскими террористами погибли четверо бойцов добровольцеского батальона «Айдар».

В Министерстве обороны Украины заявили, что четверо бойцов погибли под Луганском из-за несанкционированного решения командования батальона о проведении активных боевых действий
Во время марша бойцы батальона попали в засаду, которую устроили боевики. Террористы вели шквальных огонь из автоматического оружия и гранатометов.

Ранее некоторые СМИ распространили информацию о том, что в Счастье спецназ Альфа приехал штурмовать батальон «Айдар» и отбивать у них пленных которых те захватили.
Ситуация вышла неоднозначная, поэтому блоггер Сергей Иванов решил прояснить ситуацию вокруг этого конфликта.
«Я решил последовать примеру Юры Бутусова и выпилил два предыдущих поста о стычке «Айдара» и «Альфы» ввиду некорректности ряда дефиниций.
Однако вместо них я заливаю видеоблог, посвященный этой истории и содержащий аудиозапись интервью командира роты батальона «Айдар». Вы получите возможность услышать его прямую речь и сделать оценки самостоятельно — без меня и без, вне всяких сомнений, самого-самого-самого информированного и компетентного журналиста этой страны Насти Станко.
Конфликт между СБУ и добровольцами действительно был, и, более того, он имеет достаточно давнюю подоплёку. А руководитель АТО области генерал Воронченко, похоже, настолько окреп на ефремовско-килинкаровских харчах, что относится к солдатам исключительно как к пушечному мясу. И завершиться все это может очень печально, потому что доброльцы — люди добровольные и никакого священного ужаса при виде генеральских погон не испытывают. Следующая подобная эскапада может стать для Воронченко пропуском в реанимацию. И это в лучшем случае.» — написал Иванов на своей странице в facebook.

Батальон «Айдар» уничтожил банду диверсантов-мародеров из России
На Луганщине уничтожены пятеро членов диверсионной группы.
На протяжении последних двух недель они терроризировали жителей северных районов области. Выдавая себя за бойцов батальона «Айдар», диверсанты занимались грабежами и мародерством, пишет Informator.
Так, 22 августа диверсантами под Северодонецком был расстрелян патруль сил АТО, который остановил их автомобиль для проверки. По нашей информации, двое украинских военнослужащих погибло. 23 августа сотрудники СБУ, совместно с контразведкой батальона «Айдар», провели успешную спецоперацию, в ходе которой обезвредили диверсантов, совершивших нападение на патруль. По сообщениям нашего источника в ВСУ, все они оказались гражданами Российской Федерации. Украинский силовики располагают информацией, что указанная российская диверсионная группа, действующая в тылу сил АТО, насчитывает около 50 человек. Силовики продолжают мероприятия по выявлению и ликвидации террористов


Бойцов «Айдара» уничтожили террористы, вышедшие из машин под украинскими флагами
Батальон "Айдар" попал в засаду возле поселка Металлист Луганской области. Погибли 11 добровольцев.
"Из автомобилей с украинскими флагами вышли ребята и уничтожили бойцов", - в эфире "Подробностей" рассказал луганский журналист Всеволод Филимоненко.
В населенных пунктах Новоазовского района террористы пытаются скомпрометировать в глазах местных жителей бойцов добровольческого батальона «Донбасс». Выдавая себя за членов "Донбасса", они занимаются ограблениями, разбоями и мародерством.
Об этом сообщил представитель Информационно-аналитического центра СНБО Украины Владимир Полевой на брифинге в воскресенье в Киеве.
Также в СНБО информируют о том, что РФ продолжает концентрировать свои вооруженные силы на севере Крыма, а также осуществляет ротацию живой силы и техники.
На Донбассе бойцы крымскотатарского добровольческого батальона сил АТО привели в панику кадыровских террористов. Об этом 6 сентября сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.
«Из серии «нарочно не придумаешь»: кадыровских свиней приводило в панику то, что на них в атаку шли с криками «Аллаху Акбар» суровые дядьки ваххабитской наружности. Свиней это приводило в такой ступор, что они зачастую стреляли друг в друга», – написал Бирюков в своем Facebook.
«Очень уважаю крымскотатарский добровольческий батальон. Суровые дядьки, не балаболы», – добавил он.
Как сообщал НБН, в Новоазовском районе (Донецкая область) террористы грабят дома местных жителей и выдают себя за бойцов добровольческого батальона «Донбасс».
Спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко в понедельник, 8 сентября, заявил, что российские диверсанты под видом украинских силовиков осуществляют обстрелы террористических сепаратистских военизированных группировок. По его словам, это провокации.
«Российские диверсанты прибегают к провокациям — обстреливают позиции террористов силами диверсионно-разведывательных групп, которые действуют под видом украинских военных», — сказал он.
При этом Лысенко уточнил, что за последние сутки со стороны РФ прекратились обстрелы украинской территории.
Как сообщалось, в воскресенье, 7 сентября, в районе Славяносербска Луганской области российские войска окружили блокпост Национальной гвардии Украины.
Напомним, минувшей ночью российские войска предприняли несколько попыток прорваться к Мариуполю. По словам советника донецкого губернатора Константина Батозского, атаки проходили с танками, БТРами и пехотой.
Напряженной остается ситуация вокруг населенного пункта Счастье на Луганщине. На подступах к городу, которые еще несколько дней назад контролировали украинские военные, сейчас уже разместились российские военные и боевики с тяжелой техникой, говорится в сюжете ТСН.
Позиции под Луганском, которые удерживали более двух месяцев наши военные, оставили за день. Линия фронта сдвинулась на 30 километров.

К Счастью подразделения выходили уже из окружения, спасая людей и технику.
"Там, где мы были, мы вывезли всех. Мы держались до последнего. Мы отошли, когда уже была угроза полного окружения, когда с флангов соседи отступили - кольцо замкнулось", - рассказал медик танковой бригады Виталий Светличный.
Последние позиции под Металлистом оставили львовские десантники и айдаровцы. Ребят в дороге остановили террористы под украинскими флагами. Из коварной ловушки на базу не вернулся никто.
С оккупантами было договорено об обмене трупами. За телами погибших бойцов отправился айдаровский "Камаз". 40 убитых украинцев боевики согласились отдать за одно тело, на котором полно фашистских наколок. Военные предполагают, что этот убитый является очень важным для россиян.
Вблизи Счастья диверсионные группы ежедневно подходят к блокпостам и огнем провоцируют украинских военных на ответ. "Напряжение есть. Ночью выстрелы слышны на их территории. Передвижение техники слышно. Было пару минометных обстрелов", - рассказал командир роты.
Объявленное властями перемирие реализуется в том, что перестала работать тяжелая артиллерия. Обстрелы же из легкого оружия не прекращаются.
Украинские бойцы уверены, что время перемирия россияне используют для того, чтобы закрепиться на занятых позициях и защититься от возможного контрнаступления сил АТО.
На передовой все хотят мира, но боевикам не верят. Айдаровцы, львовские десантники и черниговские танкисты готовятся к решающему бою за город.
Ранее сообщалось, что с контролируемой боевиками территории до сих пор не могут забрать более 50 тел бойцов АТО.
Военная комендатура города Счастье задержала четверых мошенников, которые под видом батальона «Айдар» грабили дома местных предпринимателей. Об этом пишет Informator.lg.ua.
Словить злоумышленников удалось в поселке Петровка Станично-Луганского района. Сотрудники комендатуры задержали преступников непосредственно во время ограбления. У пострадавшего грабители отобрали охотничье ружье и пытались угнать автомобиль.
Как известно, на прошлой неделе в Харькове неизвестные с холодным и огнестрельным оружием, передвигаясь на машине УАЗ с наклейкой «Айдар» напали на членов Гуманитарной миссии ОО «Пролиска». Лидер «Пролиска» Евгений Каплин заявляет, что батальон «Айдар» к подобной провокации отношения не имеет