В Иловайске задержан воевавший на стороне террористов минометчик, серб по происхождению, имеющий гражданство Словацкой Республики.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Facebook.

"В районе тепловозного депо города Илловайска был задержан ВНИМАНИЕ - гражданин Евросоюза, серб по происхождению - Мирослав Рохач, имеющий гражданство Словацкой республики, уроженец города Банська Быстрица", - написал Геращенко.

"При нем обнаружен паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 03.07.2014 года в аэропорту Жуляны", - добавил Геращенко.



Также советник главы МВД отметил, что Рохач "был минометчиком у террористов. Сказал, что якобы приехал в Украину не как наемник, а по убеждениям. Эту версию проверит следствие".

"Это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран Европейского Союза, воюющего на стороне террористов", - подчеркнул он.

"Меру его вины определит суд. Гражданин Словакии сербского происхождения сказал, что ему известно, что на стороне террористов в Иловайске воевали и другие сербы, но ему неизвестно, остались ли они живы в ходе ночного штурма", - добавил Геращенко.





Сербский наемик рассказал как воевал за сепаратистов на востоке Украины серпня 22, 2014 23:36 Прокоментуй! Захваченый силами АТО сербский наемник оказался на свободе, по его утверждению, в результате заплаченого выкупа. «На Украине за деньги можно купить всё, даже человеческую жизнь. Моя стоила не дёшево, но была спасена. Мои друзья собрали деньги и заплатили «старикам» украинской армии. Вот так меня отпустили. Если бы они знали, что я боец пророссийских войск «Северный ветер» и снайпер, я бы наверно никогда больше не увидел свободы» рассказал ruserbia Дежан Берик из сербской деревни Путинци близ города Рума. По словам Берика, «у пророссийских войск нет денег. Были дни, когда нам было нечего есть. Нет военного снаряжения, часто нет боеприпасов. Всё оружие и снаряжение мы забирали у украинской армии». Берик был бойцом террористической организации ДНР. В конце прошлого месяца, во время транспортировки раненых в российский город Ростов, его взяла в плен украинская армия. По словам Берика в плену их не пытали, была вода и еда, но украинцы не знали, кого они удерживают. «Я потерял двести пятьдесят сослуживцев из семисот находившихся на позиции«, также сообщает он.


Джерело: ІНФОРМАТОР.su







В город Перевальск, который находится в Луганской области, прибыли боевики из Сербии.

Об этом на своей странице в соцсети написал военный журналист Роман Бочкала.

«Голос из Перевальска. Луганская область. Пятый день как город наводнили боевики из Сербии. Напряженка с продовольствием», — подчеркнул журналист.

По его словам, килограмм гречки в городе стоит 40 гривен. Мобильная связь практически не работает, интернет тоже. Украинские телеканалы глушат.