Евгений Липкович: Новый налог пойдет на содержание ОМОНа и путешествия Коли

12:21, — Общество
Евгений Липкович: Новый налог пойдет на содержание ОМОНа и путешествия Коли
Беларусь - первая страна в мире, которая ввела для граждан плату за проживание на своей территории.
Александр Лукашенко 2 апреля подписал Декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества". Документом устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин.
Декрет вступает в силу после его официального опубликования и будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2015 г.
"Это не сбор на тунеядство, это плата на содержание щеткиных, ананичей, президентского самолета, Беллегпрома, Белкоопсоюза, селекторных совещаний, ОМОНа, путешествий Коли и прочего", - считает известный белорусский блогер Евгений Липкович.
Он отмечает, что сбор будут платить не только не работающие, но и те, у кого выходит меньше 20 базовых подоходного налога по году.
"Фактически Беларусь - первая страна в мире, которая ввела для граждан плату за проживание на своей территории", - подчеркнул блогер

Колхозы начнут выдавать зарплату продуктами

12:38, — Общество
Колхозы начнут выдавать зарплату продуктами
До 30% зарплаты может быть выдано продукцией агропромышленного комплекса.
Читатель charter97.org сообщил, что у предприятий агропромышленного комплекса в Витебской области - трудности с выплатами зарплат. В итоге, зарплату начали выдавать натурпродуктом. В частности, управление идеологической работы Витебского облисполкома информирует районные газеты о необходимости агитации населения и информирования о том, что их ожидает. Естественно, с акцентом на то, что это - в порядке вещей.
«У предприятий мясомолочной промышленности резко снизился экспорт, поэтому ряд организаций уже сейчас имеют просроченную задолженность по зарплате. В итоге, руководителям хозяйств предлагается оплачивать часть зарплаты продуктами», — пишет читатель.
По словам начальника управления экономики комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анжелы Никитиной, это никак не противоречит трудовому кодексу.
«Выплата зарплаты натурпродуктом предусмотрена во всех нормативно-правовых актах, в том числе, в коллективных договорах. Натуральная оплата не должна превышать 30% зарплаты», — сказала она.

В Минске задержан известный ИТ-бизнесмен важная новость

13:09, — Общество
В Минске задержан известный ИТ-бизнесмен
Задержан известный белорусский бизнесмен в сфере информационных технологий Виктор Прокопеня.
Информацию об этом tut.by сообщили несколько информированных источников.
Получить официальное подтверждение в силовых структурах не удалось.
В 2006 году Виктор Прокопеня (на фото) основал компанию Viaden Media, которая занималась разработкой мобильных приложений. За несколько лет компания успела достичь высоких результатов. Так, приложение All-in Fitness, разработанное Viaden Media, в июле 2010 года стало лидером категории Healthcare&Fitness версии Apple более чем в 40 странах. В США и более чем 29 иных странах продукты компании вошли в топ-50 всех приложений и игр для мобильных устройств.
В 2011 году Прокопеня продал Viaden Media израильскому миллиардеру Тедди Саги. На вырученные деньги в 2012 году бизнесмен зарегистрировал управляющую компанию инвестиционного фонда EXP(Capital). Кроме того, Прокопеня вложился в девелоперский бизнес, приобретя объекты коммерческой недвижимости в центре Минска.
Бизнес-сообщество обеспокоено задержанием руководителя одного из самых успешных ИТ-предприятий Беларуси. Виктор Прокопеня привлек в национальную экономику десятки миллионов долларов иностранных инвестиций, создал порядка трехсот рабочих мест для высококвалифицированных ИТ-специалистов, способствовал приходу ряда иностранных инвесторов, отмечают эксперты.
Коллеги обращают внимание на то, что задержание известного на мировом рынке ИТ-услуг бизнесмена может негативно отразиться на имидже страны и повлечет отток инвестиций и кадров.
– Потенциальный негативный информационный эффект, вызванный задержанием известного ИT-бизнесмена, в значительной мере способен нивелировать предпринятые государством усилия по формированию устойчивого положительного инвестиционного климата, – уверен СЕО финансового стартапа ХР(Capital) Роман Громов.
По его словам, за последние 2 года по приглашению и рекомендации Виктора Прокопени Беларусь посетило около 30 топ-менеджеров крупнейших мировых финансовых и ИТ-компаний (CityBank, Morgan Stanley, Nomura, iCAP, UBS, IG, PlayTech, Paddy Power). В ходе встреч с руководителями компаний Прокопеня исключительное внимание уделял раскрытию инвестиционного потенциала Беларуси, характеризуя нашу страну как "идеальную с точки зрения ведения международного бизнеса, с прогрессивными подходами в законодательной и правоприменительной сфере, преуспевшей в реализации конструктивных фискальных реформ и формировании уникальной, с точки зрения инвестора, бизнес-среды".
Громов считает, что "задержание и помещение под стражу Виктора Прокопени вызовет резкую критику со стороны топ-менеджеров и руководителей крупнейших мировых компаний, учитывая его тесные контакты с деловыми кругами и представителями бизнес-элит Европы и Запада". Отказ от реализации перспективных совместных проектов, предварительные переговоры о которых велись бизнесменом на протяжении последних лет, как и последующее снижение лояльности к Беларуси, потенциально будут иметь масштабный негативный экономический эффект для белорусской экономики, резюмировал Громов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий