Болотов


Портрет террориста: «народный» фюрер Болотов
28.06.2014 - 15:00





Кто он – самозванный губернатор «Луганщины»? Чем он занимался до того, как стать террористом ЛНР? Об этом – в материале сайта patria-o-muerte.

В Википедии об этом человеке значится следующее. Совсем недавно там появилась статья, в которой указано, что это – «миротворец, общественный, военный и государственный деятель Юго-Восточных регионов Украины». С 21 апреля – «глава ОГА Луганской области», «соправителем» которого являлся М.В.Болотских. В качестве героических вех славной биографии обозначены «учеба в школе №18 г. Стаханов» и 2 года службы в Советской армии. А кто при Союзе не служил? И только Болотов эти два года армейской службы (1988-1990) сделал основой своего имиджа «полководца», «миротворца» и прочая и прочая. Многие верят.

Закономерный вопрос: Что делал Болотов остальные 24 года своей жизни после дембеля? Из Википедии следует, что единственным видом его деятельности была роль председателя Союза ветеранов ВДВ Луганской области. Информация, ничем не подтверждаемая. В «Комсомольской правде» написали: «В областном и в городском "Союзе ветеранов ВДВ" все мгновенно замолкают, когда заходит речь о Болотове. С украинскими журналистами он не встречается из принципа. С российскими коллегами немногословен».

Интересно, а почему мгновенно замолкают члены организации десантников, когда речь заходит о «миротворце и политическом деятеле»? Частично на вопрос отвечает «Наша газета»: «с самого основания организации и до последнего времени руководил ею его заместитель. По нашей информации, все это время Валерий Болотов, в основном, находился за пределами Луганской области».

Такая же неясная тема – место рождения «полководца». Разные источники называют Красный Луч, Таганрог, Стаханов. «Наша газета» пишет: «Родным городом Валерия Болотова называют Стаханов. В Стаханове этой информации не отрицают, но и подтвердить почему-то не решаются».

И так во всем – муть, туман, нестыковки. «Умолкают», «не решаются»…Как-то не любит народ Луганщины своего «народного губернатора». И не мудрено, потому что на Луганскую область «миротворец» перенес криминальные порядки Стахановских копанок, очень хорошо ему знакомые и понятные.

Там Болотова неплохо знают. Не как «губернатора», а как охранника. Карьера охранника на копанках – это не так красиво и эффектно, как роль «таинственного десантника», зато соответствует действительности. Именно там несколько лет назад Болотов попал в обойму своих будущих кукловодов, в том числе нардепа Ефремова, не гнушающегося доходов от незаконной угледобычи, и скандально известного стахановского бизнесмена-авантюриста Сергея Шахова. Для сорокалетнего Болотова это был пик карьеры, потому что до этого, по свидетельству земляков, его жизнь была серой цепью неудач.

Да, в армии служил. Но не в горячих точках, о которых пишут СМИ, а на афганской границе. После возвращения домой - длительный тяжелый запой. Неудачные попытки заняться бизнесом и устроиться на работу в милицию. И наконец – копанки. С копанками у Болотова все срослось. Раскрылись все таланты «миротворца и государственного деятеля», по отзывам, человека жадного, меркантильного и не разборчивого в средствах. Не случайно следующим удачным «карьерным этапом» стало создание «Союза ветеранов ВДВ». Красивое сочетание слов, за которым скрывалась обычная обнальная конторка, которую по каким-то причинам не прикрыли налоговики. Потому и боятся члены этого «союза» сказать хоть слово и о самой организации, и о ее лидере. Последнее время перед судьбоносными для Луганска событиями Болотов находился не «за пределами Луганской области», а в России, откуда вернулся уже подготовленным к миссии луганского «народного» фюрера.

Понятно, что такая биография – не для справочников «Кто есть кто». Но из серой личности создается миф, по которому так соскучились выросшие в СССР старушки, их безработные дочки и инфантильные не устроенные в жизни дядьки. Им осточертели бардак, бедность, коррупция, государственный цинизм. Им так хотелось, чтобы явился крепкий мужик и все за них решил и чтобы мужик этот был еще и с автоматом. И чтобы дал им надежду вернуться в их советский мирок, где все понятно, сытно и за тебя думают. Где ты подчиняешься, а тебя кормят.

Но получается иначе. Луганск и Луганщина сегодня захлебываются от криминального беспредела. На улицу выйти страшно, страшно и за себя, и за детей. Захваченное Болотовым оружие расползается по региону, в городах и поселках хозяйничают люди с автоматами и гранатометами, захватывают, что хотят, грабят и убивают кого хотят. Болотов их контролировать не в состоянии. Зато он организует блокирование милиции и захваты прокуратуры. Болотов сам решает, какие каналы смотреть луганчанам, когда и за что им голосовать. Навязывает всей области болезненный бред о «луганской народной республике». Путем поджогов, грабежей и разгромов «запрещает» людям получать зарплаты, стипендии, пенсии через «Приватбанк». Нагнетая страх, прерывает учебный процесс в школах и вузах.

Что дальше? А дальше Луганская область превратится в большую копанку за колючей проволокой. И надсмотрщиком там будет Болотов. Эта роль – единственная, которая ему удалась.

Экс-глава террористов «ЛНР» Валерий Болотов был убит при попытке сбежать в Россию с большой суммой денег в иностранной валюте. Об этом у себя на странице в Facebook сообщил известный блогер Сергей Иванов со ссылкой на свои собственные источники в «ЛНР», передает информационный ресурс OnPress.info, сообщают «Конфликты и законы».

Иванов утверждает, что Болотова убили у пропускного пункта Должанский, который расположен на границе с РФ.

«Болотова, похоже, действительно завалили. Завалили свои же гангстеры при попытке бежать в Россию и вывезти с собой патриотический бакшиш в размере нескольких миллионов долларов. Одно х**ло с «ЛНР», время от времени сливающийся мне информацией на своих конкурентов, проговорился, что Валеру шлепнули и прикопали в лесополосе где-то в районе Должанки», - сообщил он.

Напомним, ранее появилась информация, что главари террористов Игорь Гиркин и Валерий Болотов сбежали, прихватив с собой большие суммы денег, после чего Гиркин появлялся перед объективами камер, а о Болотове никакой информации нет.