Финансирование терроризма

На Донбассе прямым попаданием уничтожили автомобиль с долларами
Прямым попаданием гаубичного снаряда в районе Донецка был уничтожен автомобиль курьера ДНР, перевозивший деньги из России для боевиков Гиркина. По словам очевидцев, в результате взрыва сотни американских купюр разлетелись на большой территории вокруг дороги, но большая часть сгорела.

Район попадания оцепили боевики, которые занялись сбором разлетевшихся долларов. Также в машине были убиты курьер, водитель и двое вооруженных террористов.

Из Крыма в Украину пытались ввезти более 100 тыс. долларов налом

Сегодня, 16:05Криминал
На контрольном посту "Каланчак" в Херсонской области во время тщательного досмотра автомобиля, который следовал на материковую территорию из Крыма, было обнаружено 102,5 тыс долларов.
Об этом сообщил пресс-секретарь информационного центра СНБО Андрей Лысенко.
По его словам, по предварительной информации, эти средства предназначались для финансирования террористических группировок.
Экс-министра доходов подозревают в финансировании боевиков через "Грин Банк" 

В офисе учреждения изъяли денежные средства на сумму почти 15 млн грн и $ 150 тыс 
Генпрокуратура расследует деятельность бывшего министра доходов Александр Клименко, которого подозревают в финансировании боевиков через "Грин Банк". 

Green Bank. Фото: greenbank.com.ua 
ДРУГИЕ НОВОСТИ: Италия начала председательство в ЕС по поддержке "Южного потока" Россия простила Кубе 90% советского боргуСША готовы финансировать восстановление инфраструктуры Донбасса, - вице-президент Байден 
Об этом говорится на сайте Генеральной прокуратуры Украины. 
По информации, против Клименко открыли уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Указанное производство открыто по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины. 
В ходе расследования установили банковские учреждения, которые принадлежали экс-министру доходов. 
ГПУ узнала, что через банковское учреждение "Грин Банк" Клименко переводил безналичные средства и привлекал их к теневым схемам. 
В связи с этим 4 июля Печерский райсуд Киева разрешил следователям провести обыск в офисе "Грин Банка" для поиска доказательств, в ходе которого обнаружили и изъяли денежные средства на сумму почти 15 млн грн и $ 150 тыс. Кроме того, у неназванного гражданина изъяли 750 тыс грн в аналогичных банковских упаковках. 
ЧИТАЙТЕ: "УКРПЛАСТИК" и его история успеха на мировом рынке гибкой упаковки 
"Больше всего клиентов ПАО" Грин Банк ", которые снимали крупные суммы средств наличными, являются жителями Донецкой и Луганской областей. Также установлено еще двух клиентов банка, которые получали денежные средства наличными в сумме более 19 млн грн каждый. Сейчас проверяется причастность указанного банка к финансированию терроризма и сепаратизма на Востоке Украины. в настоящее время проводится осмотр изъятых документов и решается вопрос о внесении соответствующих данных в Единый реестр досудебных расследований по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины ", - говорится в сообщении. 
Напомним, что 19 июня Верховная Рада Украины внесла изменения в Уголовный кодекс об уголовной ответственности за финансирование сепаратизма. Такие действия наказываются лишением свободы от 3 до 5 лет. 
14 апреля ГПУ сообщила, что в финансировании террористических групп на востоке Украины подозревает "Сбербанк России". 
Как сообщал iPress.ua, 17 мая СБУ перекрыла финансирование террористов на 4 млн грн. 
Также Госфинмониторинг Украины совместно с СБУ заблокировано сделку, связанную с перечислением средств в сумме 8,10 млн российских рублей (эквивалент 2590000 грн - ред.) Со счета "Фонда поддержки и защиты прав соотечественников проживающих за рубежом" (Российская Федерация - ред.) на счет ВГЖО "Дар жизни". 

Добавим, что СБУ 18 июня сообщила о том, что луганские террористы рассказали, что Коммунистическая партия Украины поставляет оружие боевикам в Луганской области.


На границе Украины задержан россиянин: прятал крупную сумму денег



По словам задержанного деньги он вез, чтобы одолжить их товарищу.
Россиянин,граница,деньги
Обнаруженные пограничниками деньгиdpsu.gov.ua
В субботу, 12 июля, пограничники Сумского отряда совместно с сотрудниками таможни в пункте пропуска "Середина-Буда" на границе с Россией обнаружили у россиянина, который ехал в Украину, 170 тыс. 800 долларов.
Об этом сообщили в пресс-службеГосударственной пограничной службы Украины.
По данным ведомства, большую партию валюты гражданин РФ перевозил в автомобиле Audi.
"Часть денег, а это 50 тысяч долларов, пограничники совместно с сотрудниками таможни обнаружили при визуальном осмотре вышеуказанного транспортного средства под передним пассажирским сиденьем, другую часть - 120 тыс. 800 долларов было обнаружено в кожаной сумке водителя", - добавили пограничники.
"Общая сумма выявленной валюты составила 170 тыс. 800 долларов", - подчеркнули в Госпогранслужбе.
Позже гражданин РФ объяснил: деньги якобы он вез, чтобы одолжить своему товарищу.
"Обнаруженную валюту и автомобиль изъяли в установленном порядке. Проводятся мероприятия по установлению обстоятельств правонарушения, а также возможной причастности к финансированию террористов", - резюмировали в ведомстве.

На блокпосте в Донецкой области задержали двух перевозивших 660 тыс. гривен мужчин
16 августа 2014, 12:26


 Печать
На блокпосте в Донецкой области задержали двух перевозивших 660 тыс. гривен мужчин
Архив
Фото: Макс Левин
Мужчины утверждали, что это их личные сбережения.


Милиция задержала 2 мужчин, которые перевозили 660 тыс. гривен по подозрению в финансировании террористов в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.

"На одном из блокпостов милиционеры задержали двух курьеров, перевозивших значительную сумму средств - более 660 тысяч гривен. Мужчины, которые передвигались на "Таврии", утверждали, что это их личные сбережения. У милиционеров это вызвало большие сомнения. Какое настоящее назначение этих средств и не должны ли бы они пойти на финансирование террористов - выяснят следователи", - сказано в нем.

Также, согласно сообщению, правоохранители недавно задержали на блокпосте 4 подозрительных лиц, которые пытались выехать из зоны боевых действий под видом священнослужителей.

Милиционерам поступило соответствующая ориентировка о том, что лица, которые подозреваются в сепаратизме, пытаются убежать, маскируясь под священников.

При себе у задержанных были поддельные документы.

Всех четверых передали соответствующим службам, которые будут проверять их настоящую биографию и чем они занимались в зоне боевых действий.