Партия регионов должна извиниться перед украинцами за то, что произошло в стране - мэр Донецка

Партия регионов должна извиниться перед украинцами за то, что произошло в стране. Об этом, выступая в ходе ХХ конференции Донецкой городской организации ПР заявил лидер донецких "регионалов", Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, - передает корреспондент "ОстроВа". "Должны признать, что допустили ряд политических ошибок", - сказал он, добавив, что "регионалы" должны принести свои извинения украинцам и своим избирателям, в частности. "Партия не должна быть ситуативной и активизироваться только в период выборов", - добавил А.Лукьняченко. При этом глава Донецкой городской организации ПР особо подчеркнул, что согласен с народным депутатом Сергеем Тигипко, который ранее также призвал "регионалов" "очиститься".



Выдвижение от ПР заведомого аутсайдера Добкина - врага Майдана и человека, поддерживавшего насилие против демонстрантов, говорит о том, что главой целью Ахметова и его партнеров является выдвижение в президенты человека, который не будет отбирать голоса у Порошенко - Тигипко может отобрать намного больше, чем Добкин. Все это означает, что кандидат ПР будет локализован в узкой региональной нише, тогда как реальные избирательные структуры регионалов, скорее всего, будут работать на Порошенко во втором туре. Не исключено, что на их основе Петр Алексеевич будет развивать потом и свой партийный проект. В итоге Ахметов будет владеть контролем в ПР и некоторым опционом в списках партии Порошенко. При этом Порошенко явно соберет протестный электорат Востока Украины и голоса части не воспринимающих Юлию Тимошенко жителей Запада и Центра.
Если вокруг Порошенко уже формируется широкая коалиция, то перспективы Тимошенко выглядят менее привлекательно. Она пребывает наедине с Батькивщиной. Несмотря на то что сейчас ее люди занимают ключевые посты в государстве и на Тимошенко может играть админресурс, против нее -  рекордный среди действующих кандидатов негативный рейтинг и конфликты внутри партии по линии взаимоотношений с Арсением Яценюком. И хотя личное избирательное ядро Тимошенко никуда не делось, проблема его расширения выглядит почти неразрешимой.
Структура выборов-2014 года очень напоминает структуру выборов-2010. На одной чаше весов перед нами будет лежать кандидат олигархического баланса - Порошенко. На этих выборах он призван сыграть роль "хорошего Януковича", кандидата, вокруг которого консолидируются финансово-промышленные элиты. Их интерес в президентстве Порошенко состоит в косметическом реформировании государства при сохранении коррупционной ренты для ключевых игроков. На второй чаше весов -  кандидат-харизмат, который будет опираться на стабильное ядро и воинствующую повестку,  призванную консолидировать мелкопоместный и патриотический электорат против внешней угрозы и продажных олигархов. Объяснять, чем опасна Тимошенко, также не приходится - из всех теперешних политиков она более всего склонна к ручному управлению экономикой, авторитаризму и популизму.
В конечном итоге, выбор между Порошенко и Тимошенко будет выбором между обновленным олигархоцентричным режимом (права граждан и малого бизнеса будут расширены, такого беспредела, как при Януковиче, не будет) и неизвестностью, которая может окончиться показательным наказанием некоторых врагов Майдана, реваншем в экономике и непонятными перспективами в вопросе единства страны и во внутренней политике. Именно в этих рамках будут строиться предвыборные сценарии главных кандидатов - антиавторитарный и антиолигархический. По отношению к путинской угрозе, вопросу Крыма и сепаратизму отличий, по крайней мере публичных, не будет. 
Будут ли соответствовать эти два режима ожиданиям Майдана? Нет, не будут. Именно поэтому выборы-2014 станут не концом украинской революции, а ее этапом. Построение современного цивилизованного общества потребует от общества сверхусилий в контроле над властью и в выработке взрослой политической повестки. В ней ключевую роль должны играть не требования к личности президента, а запрос на институциональные реформы. А личность президента должна быть лишь инструментом преобразований. Речь о политической реформе, направленной на превращение Украины в парламентскую республику, о реформе и деполитизации спецслужб и армии, и о политическом общественном договоре, который  закрепил бы за страной вектор развития в западном, европейском направлении.


О чем бы хотелось попросить кандидатов? Пока только об одном: не использовать в своей кампании технологии и приемы, которые могут углубить раскол Украины и подыграть агрессору. Сдержанность в политической конкуренции и прекращение игр на фобиях разных регионов может стать первым признаком того, что украинские политики сделали выводы и после Майдана, и после Крыма

<a href="http://liga.net/">Источник</a>