По мнению политологов, большинство технических кандидатов будут работать не против Петра Порошенко, у которого наибольший рейтинг, а против Юлии Тимошенко
Центральная избирательная комиссия завершила прием документов от кандидатов в президенты. Желание баллотироваться изъявили 46 украинцев, но реально в избирательной кампании будут участвовать 24 человека (в 2004 году участвовало 24 кандидата, а в 2010 — 18). Пока что ЦИК зарегистрировал первую семерку кандидатов. Эту президентскую кампанию можно также назвать и уникальной, поскольку кроме всем знакомой категории "технических" кандидатов появляются и те, кто баллотируется для достижения особых целей — избежать ответственности перед законом.

По мнению политолога Владимира Фесенко, одним из таких кандидатов считают Рината Кузьмина. "Многие считают, что он идет на выборы, чтобы застраховаться хотя бы на пару месяцев от возможности преследования со стороны Генпрокуратуры в связи с уголовными делами против Тимошенко в период, когда он был первым заместителем Генпрокурора", — считает Фесенко.

Из тех, кто идет в президенты в целях временной самозащиты, можно также выделить в основном "регионалов". Так, Михаил Добкин, против которого открыто производство за высказывания в пользу федерализма и сепаратизма. Олег Царев, также отличившийся сепаратистскими высказываниями и призывами. Юрий Бойко, подозреваемый в финансовых махинациях во время пребывания на посту вице-премьера.

По оценкам Фесенко, на этих президентских выборах будет как минимум пять технических кандидатов. "Есть даже кандидаты, близкие к Юлии Владимировне (Тимошенко — Ред.), которые точно не имеют собственных целей и скорее всего будут работать в ее целях", — намекнул Фесенко.

Политолог Тарас Березовец считает, что сознательно или несознательно против Порошенко будет работать Ольга Богомолец. "Если учесть, что Кличко с Порошенко не пускали ее на сцену Майдана, то можно сделать вывод, что Богомолец идет техническим кандидатом от Тимошенко", — считает Березовец.

Большинство же технических кандидатов, по мнению Березовца, все-таки будут бороться не против Петра Порошенко, у которого сейчас наивысший рейтинг, а именно против Тимошенко. Так, по его мнению, против Тимошенко в выборах будут участвовать Ренат Кузьмин и Юрий Бойко — кандидаты от группы Левочкина-Фирташа.

Кандидатом от Порошенко политолог назвал лидера Народного Руха Украины Василия Куйбиду.
Последний рывок Тимошенко

Несмотря на высокие рейтинги Петра Порошенко (24,9% против 8,2% за Тимошенко), экс-премьера пока нельзя списывать со счетов. По мнению Фесенко, у нее еще есть два месяца для поднятия своего рейтинга, а это можно сделать за счет восточных областей, поскольку там большинство избирателей еще не определилось с электоральным лидером (по данным последнего соцопроса, 40% избирателей востока еще не знают, за кого будут голосовать).

"Тимошенко будет бить по любому слабому месту Петра Порошенко, а это, в первую очередь, отсутствие команды. Выбор команды сможет как прибавить рейтинг Порошенко, так его и снизить", — рассказал Фесенко.

Тимошенко же для поднятия рейтинга можно было бы воспользоваться Майданом, пополнив свою команду его активистами. Кроме того, для победы Тимошенко нужно бороться со своим рейтингом недоверия, который составляет около 60% (согласно соцопросу, проведенному 4 компаниями), советует Фесенко.