Путин возомнил себя Сталиным

Действия России на территории Украины имеют целью показать США, что Россия сильнее и может делать все, что хочет. Такое мнение выразил в интервью «Главкому» всемирно известный украинский писатель, этнический русский Андрей Курков.

«С одной стороны – это месть Украине за попытку жить без России. Потому что Россия без Украины – это, конечно, не русский мир, а чисто российский мир, который не граничит с Европой», - сказал он.

По его мнению, «Путин смотрит в зеркало – видит Сталина периода мая 1945 года». «Перед тем, как тот готовится принимать парад победы. Потому что Сталин для Путина - это историческая фигура высшего эшелона. И вот, наконец-то, у Путина будет повод думать, что он тоже освободитель, захватчик и победитель в большой войне против Америки. Потому что, воюя на территории Украины, он имеет целью не только забрать часть территории и укрепить свои плацдармы против Европы, но и показать США, что Россия сильнее и может позволять себе делать все, что хочет, несмотря на членство во всех международных организациях», - считает Курков.

Напомним, 1 марта Совет Федерации Федерального собрания РФ единогласно поддержал обращение президента России Владимира Путина о вводе войск в Украину.

По данным Госпогранслужбы Украины, на территории Крыма уже находится около 30 тыс. военнослужащих России и множество техники, среди которой есть бронированные автомобили и бронетранспортеры. Постоянно ведется попытка захвата украинских воинских частей и кораблей.

При этом Путин уверяет, что в Крыму нет российских военных, все действия ведет «самооборона» полуострова.