Псевдоборцы с коррупцией

Как сообщают в пресс-центре Службы безопасности Украины, 20 марта этого года в городе Чернигов был задержан гражданин Российской Федерации В.Макаров, кадровый сотрудник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
Шпиона задержали «на горячем» во время получения им документации с грифом «секретно» о новейших системах самонаведения боеголовок. Согласно заключению государственного эксперта по вопросам тайны, как отмечают в СБУ, документы, полученные иностранцем, относятся к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства.
Установлено, что иностранец в течение двух лет находился на территории Украины под чужими установочными данными, как гражданин Украины, и активно вербовал украинских граждан, преимущественно военнослужащих, для получения информации, составляющей государственную тайну.
Кроме того, как сообщают в СБУ, под прикрытием сотрудника ОО «Антикоррупционный комитет Украины» российский шпион собирал компрометирующие материалы коррупционного характера на должностных лиц государства и передавал их в Россию для шантажа украинских чиновников.
Служба безопасности Украины начала уголовное производство по ч.1 ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. 

В добавок , 39-летний киевлянин позвонил в милицию Киево-Святошинского РУВД и сообщил, что в его дом в селе Лесники Киевской области пытаются проникнуть неизвестные.
Патруль, который примчал на место, увидел возле дома 15 человек. Они заявили, что являются членами антикоррупционного комитета и представителями автомайдана. Но документов. Поддтверждающих это, незваные гости показать не смогли, покинуть двор они отказались. Мол, хотят взять под охрану имение, чтобы не допустить хищение имущества и для доказательства причастности к коррупционным действиям особы, которая здесь проживала. Ранее она занимала должность министра социальной политики Украины.
Позднее, к дому приехали члены местной общины и законные представители Антикоррупционного комитета Украины, они договорились вместе с нарядом патрульной службы милиции, службой охраны и членами самообороны вместе охранять дом.

А граждан, которые назвались представителями антикоррупционного комитета правоохранители доставили в райотдел милиции. Там установили, что непрошенные визитеры никакого отношения к вышеупомянутому комету не имеют. Во время личного досмотра у 49-летнего жителя города Киева обнаружили и изъяли травмат.

По факту сотрудники милиции Киево-Святошинского РО ГУМВД Украины открыли уголовное производство по ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса. Санкция предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев. Досудебное следствие продолжается.




36_mainОфисное здание в Киеве по ул. Гарматной было захвачено группой неизвестных с оружием, которые представились сотрудниками "Антикоррупционного бюро", передает Магнолия-ТВ.
В Киеве неизвестные люди с оружием захватили офисное здание - фото
В Киеве неизвестные люди с оружием захватили офисное здание - фото
В Киеве неизвестные люди с оружием захватили офисное здание - фотоНа место вызова сразу прибыл дежурный наряд милиции и машина экспертов. По словам очевидцев, три человека блокировали вход в здание, остальные скрылись внутри. После этого несколько человек выбежало из офисного здания и скрылись на авто. По предварительным данным, в офисах пострадало два человека. В столице введен план "Перехват".По последним данным, грабители забрали не крупную сумму денег, а всего лишь… две мобилки.

Вчера утром десять вооруженных мужчин ворвались в двухэтажный офис на Шулявке (ул. Гарматная, 6). В результате налета двое работников офиса, мужчина и женщина, получили незначительные ушибы. Изначально в милиции сообщили, что злоумышленники украли 300 тыс. грн: «По информации, которая к нам поступила на 102 от сотрудников ограбленного офиса, к ним ворвались неизвестные в масках, камуфляжной форме и с оружием в руках. Они забрали 300 тыс. грн, вышли на улицу, сели в припаркованные рядом со зданием Nissan и Reno и скрылись», — отметили в пресс-службе РУВД Соломенского района около 13:00.

Впрочем, уже к 15:00 в милиции сообщили, что свидетели изменили свои показания: «Когда милиция приехала на место, им сказали, что никаких денег никто у них не брал, украли только два телефона. Почему прошла по 102 информация об ограблении на 300 тыс. грн — мы не знаем, сейчас этот вопрос выясняется», — сообщили позже в Соломенском РУВД. Получается, для того, чтобы украсть две мобилки, трое грабителей блокировали охранника здания на первом этаже, пока еще семеро ворвались в офис фирмы на втором этаже, где и находились четыре работника. «Угрожая оружием, неизвестные отобрали у них два мобильных телефона и некоторые личные вещи», — рассказали в милиции.

Сейчас в МВД выясняют, какой деятельностью занимался ограбленный офис, и почему именно он стал мишенью десяти вооруженных налетчиков (в соседнем здании находятся два отделения банков. — Авт.). Будет открыто уголовное производство по ст. 186 «Грабеж». Злоумышленникам грозит до 8 лет тюрьмы.