Янукович заранее готовил штурм Майдана. Стали известны имена "организаторов" силового сценария

У оппозиции нет возможности силового решения конфликта в стране, считает профессор Кельнского университета Герхард Симон. В интервью DW он оценил ситуацию.
В интервью журналисту немецкой радиостанции Deutschlandfunk Кристиане Кэсс (Christiane Kaess) профессор восточноевропейской истории Кельнского университета Герхард Зимон (Gerhard Simon) объяснил, почему он считает, что в Украине возникла ситуация, сравнимая с гражданской войной:
Кристиане Кэсс: Господин Зимон, все мы видим по телевизору сцены боев на Майдане. Можно ли считать, что в стране начинается гражданская война?

Официально режим чрезвычайного положения не введен, но в Украине на такие формальности мало кто обращает внимания. Киев на осадном положении. Город в блокаде. Это попытка не допустить того, чтобы крупные отряды сторонников той и другой стороны с Запада и Востока прошли в город, и там снова произошли столкновения между ними. Принят ряд других мер. В Киеве - чрезвычайное положение.Герхард Зимон: Можно спорить о том, что считать гражданской войной, но ситуация явно напоминает гражданскую войну. Нужно исходить из того, что эта ситуация будет все дальше распространяться и на другие города. В Украине, во всяком случае, в Киеве сейчас чрезвычайное положение.
- Но, господин Зимон, репортажи показывают полицию, которая избивает демонстрантов. Но есть и сообщения об убитых полицейских. Создается впечатление, что оппозиция тоже потеряла терпение, и обе стороны решили окончательно раз решить конфликт силой?
- Нет. У оппозиции нет возможности силового решения. Это ассиметричный конфликт. Вся сила на стороне властей, полиции и других силовых структур. Демонстранты обороняются, но о равном применении силы обеими сторонами не может быть и речи.
- Но ведь среди демонстрантов есть и радикалы?
- Среди протестующих много разных групп, это сложный состав. Есть политическая оппозиция, политические партии и их лидеры. Но есть и другие группы. Политические партии и их лидеры не могут все их контролировать. У этих групп разные интересы, Майданом нельзя командовать как армейским подразделением.
- Господин Зимон, всего пару дней назад казалось, что обстановка разрядилась. Правительство объявило амнистию сотням арестованных. Что привело к взрыву?
- Судя по всему, под прикрытием затяжных переговоров правительство Януковича готовилось к решающему штурму. Такая операция требует подготовки. Все говорит о том, что уже задолго стягивались силы полиции, готовились планы, определялись методы и цели операции.
- Знала ли оппозиция об этих планах?
- Я полагаю, что нет. С другой стороны и оппозиция, и многие наблюдатели в Киеве постоянно предупреждали, что в любой момент может произойти взрыв насилия. Неожиданностью можно считать только момент, а не сам факт. Это только на Западе принимали желаемое за действительное, мол, стоит провести амнистию, и все утрясется.
- Что будет после взрыва насилия?

-
 Может ли кто-то выступить в роли посредника или оказать достаточно давления, например, путем введением санкций в отношении определенных лиц, о чем говорит министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier)?- Насилие порождает ответное насилие, в этом ужас положения. Никто не видит путей выхода из кризиса в ближайшие дни и недели. Даже если властям удастся захватить Майдан, проблема останется. Возникнет новый Майдан или другие формы протеста. Янукович явно тешит себя иллюзией, что стоит подавить Майдан, и все с этим смирятся. Но это у него не пройдет.
- Оппозиция и Майдан давно уже требуют введения таких санкций, требуют вмешательства Запада. Теперь министр намерен всерьез об этом подумать, посмотрим, что из этого выйдет на практике. Нет сомнений в том, что целенаправленные санкции - запреты на въезд, финансовые санкции против тех, кто сказочно обогатился в последние годы, были бы не просто моральным сигналом, но и реальной помощью оппозиции, всем тем, кто борется за лучшее будущее для Украины.

Москаль рассказал, кто из СБУ и МВД руководит нападением на Майдан
Средой, 19 Февраль 2014 , 15:11

Версия для друкуКоментари12
СБУ и МВД реализовали во вторник на Майдане две спецоперации , которые ввели в действие в . о. министра Виталий Захарченко и заместитель председателя Службы безопасности Владимир Тоцкий.
Об этом со ссылкой на свои источники заявляет председатель парламентской ВСК по расследованию действий силовиков Геннадий Москаль , сообщает его пресс -служба.
По словам Москаля , целью операций МВД ( "Волна" ) и СБУ ( "Бумеранг " ) во вторник была " полная зачистка Майдана , Украинского дома , Дома профсоюзов и Октябрьского дворца" .
" Первую операцию под названием" Волна " , согласно нормативно - правовыми актами , может ввести в действие только в . О. Министра МВД Виталий Захарченко " , - утверждает Москаль.
По его информации , готовили и руководили " Волной " заместитель главы МВД Виктор Ратушняк , начальник департамента общественной безопасности Александр Крикун , в . о.начальника ГУМВД в г. Киеве Валерий Мазан и командующий внутренних войск Станислав Шуляк.
Вторая операция , как утверждает Москаль , выполняется силами Антитеррористического центра СБУ. " Разрабатывают и управляют операцией первый заместитель председателя СБУ Владимир Тоцкий , начальник управления департамента" Т "СБУ Сергей Потиевский , начальник УСБУ Киева и Киевской области Александра Щеголев " , - говорится в заявлении Москаля.
По его словам , в этой операции также задействованы руководитель антитеррористического центра М. и руководитель центра специальных операций " Альфа" П. (согласно законодательству , фамилии засекречены ) .
Москаль утверждает , что от применения таких операций руководителей силовых ведомств предостерегали даже российские специалисты , приглашенные для консультаций.
" На одну из совещаний в АП пригласили известного специалиста по антитеррористических операций из России ... Русский резко раскритиковал предложенные МВД и СБУ спецоперации , назвал их авторов профессионально непригодными " , - утверждает Москаль.
Главным предостережением против применения таких операций , утверждает председатель ВСК , было то , что они приведут к большому количеству жертв .