Экспорт терроризма из россии

В ночь на 4 октября 2013 года на пункте пропуска «Бачевск», расположенном на Сумщине, раздался взрыв. Террорист, который провозил взрывное устройство из России, погиб, а двое сотрудников Сумского пограничного отряда получили ранения. Сегодня была поставлена точка в этом деле, которое долго освещали украинские СМИ. Прокуратура области сообщила о том, каким оказался приговор после подачи обвиняемыми апелляции.

По информации областной прокуратуры, вступил в силу приговор Глуховского горрайонного суда от 13 ноября 2014 года. Соучастники были признаны виновными и приговорены к тюремному заключению — один на 7 лет, другой — на 5. Кроме того, в доход государства должны были конфисковать микроавтобус Mercedes-Benz Vito, а также 1 100 долларов США — оплату за перевозку террориста через государственную границу, которую получили его соучастники.

Обвиняемые после вынесения приговора судом подали апелляцию. Как сообщил прокурор Глуховской межрайонной прокуратуры Владислав Правдюк, Апелляционный суд Сумской области по апелляционным жалобам прокурора и защитников обвиняемых частично изменил приговор в части удовлетворения заявленного гражданского иска и взыскания процессуальных издержек, в остальной части приговор остался без изменений.

Государственное обвинение поддержал представитель Глуховской межрайонной прокуратуры.


Сегодня, около полудня, жители этой 24-хэтажки на Салтовке содрогнулись от взрыва. Он был таким сильным, что стекла дрожали даже в домах соседнего микрорайона. Как оказалось, взорвался автомобиль "Фольксваген-транспортёр".
Местная жительница
Мы стояли. Что-то бахнуло сильно. Я возле окна как раз стояла. Что-то так бахнуло сильно. И посыпались стекла. Потом машину вот эту увидела. Там военные в ней были, в этой машине.
Местная жительница
Я сидела в доме. Слышу, как бахнуло. Сижу, думаю, будет еще взрыв или нет. Нет. Думаю, ну пойду, посмотрю. Там, слышу, скорая помощь "би-би-би", потом вторая - "би-би-би". Пока пришла - говорят, что двух человек увезла скорая помощь.
Школьник Кирилл оказался на месте взрыва буквально через пару минут после того, сработало взрывное устройство. Вот, на этом видео он, в синей куртке, снимает на свой телефон последствия произошедшего.
Кирилл, местный житель
Вышли – сказали, 24-хэтажку взорвали. Вышли, а там машина дымилась. Посмотрели на машину, а там она разорвана, как консервная банка открытая. Дверь - в другой стороне. Лобовое стекло - улетело. Женщина лежала на капоте. У нее спина была порвана немножко. И мужчина ходил - у него от локтя и до низа была рука разорвана. Ходил - кровь текла.
Ранеными мужчиной и женщиной оказались муж и жена Андрей и Инна Янголенко. Они живут в этом районе. Выехав со стоянки, супруги проехали примерно метров 600, после чего прогремел взрыв. Брат пострадавшего Сергей говорит, что машина Андрея, командира спецбатальона милиции "Слобожанщина" стояла на неохраняемой парковке.
Сергей Янголенко, брат Андрея Янголенко
Открыто, не прячется, ничего. Машина стоит не в гараже, а на стоянке. На открытой площадке. В принципе, доступ туда у всех есть. Обычная стоянка, неохраняемая.
К счастью, ранения супругов оказались не угрожающими их жизням. Инну позднее прооперировали в больнице скорой помощи, из спины извлекли несколько осколков. Место происшествия правоохранители сразу же оцепили и, как оказалось, не только для удобства работы экспертов.
Территория, где произошел взрыв, оцеплена. На месте взрыва работают сапёры, опасаясь, что может быть заложено еще одно взрывное устройство.
И, действительно, еще одно взрывное устройство было обнаружено. По одной из версий, из двух магнитных мин, прикрепленных к машине комбата "Слобожанщины", взорвалась одна.
Зорян Шкиряк, советник министра МВД
Така міна, яка була знайдена на місці цієї події, тобто СПМ, приблизно 2 кілограми тротилу, спрацювала під час теракту у харківському пабі "Стіна".
Вторую мину взрывотехники вывезли с Салтовки и уничтожили в безлюдном месте. Следствие рассматривает ряд версий по факту взрыва автомобиля, основная из которых - террористический акт.

Сегодня, во время визита в Харьков советник Министра МВД зорян Шкиряк отметил, что ранее была задержана диверсионная группа, которяа организовала теракт 22 февраля у Дворца спорта, когда впоследствии погибло 4 человек. По словам Шкиряка, террористами руководили специалисты из ГРУ Генштаба Российской Федерации. Кроме того, как утверждает советник, двое из террористов были сотрудниками охранного агентства "Бриг", которое ранее предоставляло услуги Харьковскому городскому совету, а также участвовало в охране других городских объектов, подчиняясь мэру Харькова.

Врачи сообщают о тяжелом состоянии комбата "Слобожанщины" и его жены
Пострадавшие в результате взрыва автомобиля Volkswagen Transporter командир батальона "Слобожанщина" Андрей Янголенко и его жена Инна Янголенко находятся в тяжелом состоянии.Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на хирурга отделения политравмы городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи Андрея Лелицу.Врач отметил, что Андрей получил осколочные ранения предплечья. Состояние Инны более тяжелое: у нее осколочные ранения грудной клетки."Обоим пациентам сделали операции, чтобы вынуть металлические элементы. От дальнейших прогнозов медики пока воздерживаются", - говорится в сообщении.Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что встречался с супругами в самых горячих точках - от Славянска до Волновахи и Мариуполя."Сегодня ребята получили ранения после взрыва, только что прооперированные и, слава Богу - все будет хорошо!" - Написал он в Фейсбук. Аваков разместил фотографии с подписью: "22 сентября 2014, Мариуполь - и сегодня Андрей в Харькове перед операцией".




Комментариев нет:

Отправить комментарий