В российском Красном Кресте назвали десять конвоев РФ вторжением

Глава Московского городского отделения Красного Креста Игорь Трунов заявил, что Россия нарушает нормы международного права, перебрасывая технику на Донбасс

Россия нарушает нормы международного гуманитарного права, поставляя "гуманитарные конвои" МЧС РФ на территорию Донбасса — в районы, оккупированные российскими военнослужащими и боевиками. Такое мнение высказал глава Московского городского отделения российского Красного Креста Игорь Трунов.

"Десять конвоев абсолютно верно расценили (Запад и украинские власти считают незаконными российские "гумконвои" на территорию оккупированных пророссийскими боевиками районов Донбасса — ред.). Мне не хочется кидать камень в огород наших структур, нашего государства, я законопослушный гражданин России. Но есть международное право. Что такое МЧС — военизированная структура российского государства. Как военизированная структура попала на территорию чужого государства? Не важно какого, самопровозглашенного или это Украина — это чужое государство, это не Россия. Попала она (военизированная структура — ред.) туда как? Она субъект международного гуманитарного права? Нет. Она регламентирована какой-то конвенцией? Нет. Тогда что это? Это вторжение, это нарушение, этого делать нельзя", — сказал он.

По словам Трунова, он разделяет беспокойство международного сообщества и украинских властей относительно грузов, которые доставляются этими российскими "гуманитарными конвоями" на оккупированные пророссийскими боевиками территории Донбасса. В первую очередь, это касается поставок оружия и боеприпасов боевикам на востоке Украины под видом гуманитарной помощи.

"Двойное назначение, оружие — недопустимые вещи. Мы не должны гуманитарные грузы поддавать сомнению. Поэтому, естественно, легитимная помощь подразумевает отсутствие товаров двойного назначения, как минимум. А то, о чем мы говорим, — это косвенное нарушение международного гуманитарного права, то есть, скорее всего, привезли оружие", — подчеркнул он.

Трунов добавил, что первым и единственным легитимным гуманитарным конвоем из России на восток Украины является партия грузов, которая была доставлена Московским Красным Крестом во взаимодействии с Луганским отделением Красного Креста при поддержке МЧС РФ. В частности, эту гуманитарную помощь 20 декабря в Луганск привезли 15 грузовиков. Они доставили 80 тонн продовольствия, а также дезинфицирующие средства и медицинские изделия. Разгрузка осуществлялась на складах Луганской медицинской академии. "Там еще находятся два наших сотрудника, которые контролируют распределение. Наша цель была — пять детских домов на территории Луганска и бесплатные столовые на территории церквей и монастырей, где кормят социально необеспеченных", — пояснил он.

Трунов подчеркнул, что вся колонна шла в сопровождении МЧС РФ. По его словам, российскую таможню нельзя преодолеть беспошлинно Красному Кресту или какой-то другой благотворительной структуре. Единственным субъектом в России, который может это сделать беспошлинно, является МЧС РФ.

Глава МКК подчеркнул, что на украинско-российской границе представители ОБСЕ и украинские пограничники досмотрели груз и зафиксировали его как колону Красного Креста.

Второй гуманитарный конвой МКК планирует отправить в Донецк уже 15 января.

Напомним, десятый конвой Путина вторгся в Украину 21 декабря. После этого российские официальные представителя заявляли о намерении поставить на Донбасс новую партию так называемых гуманитарных грузов.


Московский Красный Крест требует через суд взыскать с 18 украинских и американских СМИ 170 млн рублей по иску о защите чести и достоинства, сообщил председатель Московского городского отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов.

"На основе собранных доказательств и проведенной лингвистической экспертизы мы подаем иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Савеловский суд Москвы к 18 американским и украинским СМИ и требуем взыскать в пользу Красного Креста 170 млн руб", — сказал Трунов в среду.

По его словам, поводом для иска послужили публикации американских и украинских СМИ, где они исказили материалы пресс-конференции от 25 декабря о том, как гуманитарный конвой Московского Красного Креста привез помощь в Луганск.

Кроме того, Трунов сообщил, что им подано заявление в СКР о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280 УКРФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч 2 ст. 128. 1 УК РФ (клевета), ст. 319 УКРФ (оскорбление представителя власти).

"Также мы подали заявление Генеральному прокурору РФ, заявление в Роскомнадзор о ограничении доступа к интернет экстремистским ресурсам указанных американских и украинских СМИ ", — отметил он.

Московское городское отделение Российского Красного Креста направило обращение в Международный уголовный суд (МУС) о расследовании преступлений против человечности, совершенных якобы должностными лицами Украины. Речь идет о событиях на оккупированных Россией территориях в Луганской и Донецкой областях. О том, что собой представляет Московский Красный Крест, что стоит за его обращением в Международный уголовный суд, в интервью Укринформу рассказала председатель правления Центра гражданских свобод, правозащитница Александра Матвийчук.

"ПОЧЕМУ В ЛИГУ сексуальных реформ?"

- Насколько правомерно обращение Московского Красного Креста в Международный уголовный суд для начала расследования преступлений против человечности, совершенных на Донбассе вроде должностными лицами Украины?

- С юридической точки зрения это вообще нонсенс. Перед тем, как обращаться в Международный уголовный суд, нужно выяснить, имеет ли МКС юрисдикцию и возможность проводить расследование на территории страны, по поводу которой поступает это обращение. Украина, к сожалению, до сих пор не ратифицировала Римский статут, поэтому нас юрисдикция Международного уголовного суда не распространяется.

С таким же успехом можно посоветовать отделению национального российского общества Красного Креста - здесь важно не путать с Международным Комитетом Красного Креста, потому что это две совершенно разные структуры - обращаться к Папе Римскому, жаловаться, как у нас любят говорить, в Лигу сексуальных реформ.

- А что означают сообщения о том, что заявление принято и начато коммуникацию?

- Даже в общественной организации принято, что когда-то получат, то обрабатывают и дают ответ. Международный уголовный суд же не может посмотреть и выбросить в мусорник это обращение. Он имеет на него что-то ответить. Он, скажем, может дать ответ: «Юрисдикция Международного уголовного суда не распространяется на Украину, потому что Украина не ратифицировала Римский статут, а разовая декларация касается только событий на Майдане и ограничена сроком до 22 февраля (с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года - ред.), поэтому мы не можем взять ваше обращение к рассмотрению ». Убеждена, что в Международном уголовном суде есть специально разработанные формы для этого.

Но, вы понимаете, в чем хитрость? То, что они (МКС - ред.) Дадут ответ, в России обыгрывают во всех СМИ. Я не думаю, что ответ суда об отказе в открытии производства так же растиражируют по всех газетах, как тот факт, что к МКС обратились и начато коммуникацию.

Фото: ccl.org.ua

УКРАИНА ИМЕЕТ провести собственное расследование

- Если на Украине будет распространено юрисдикцию Международного уголовного суда, то какой может быть перспектива такого обращения Московского Красного Креста о расследовании преступлений, вроде совершенных украинскими должностными лицами на Донбассе?

- Представим себе эту ситуацию, что они обращаются. Россия уже документирует кипы материалов и, как только Украина ратифицирует (Римский статут - ред.), Они действительно обратятся.

- Они, это кто: Минюст, МИД или любая общественная организация как, например, Московский Красный Крест?

- А между ними разница? ... Я позволю себе ответить на вопрос, который вы еще не ставили. Что такое национальные Красные Кресты - это общества, создаются для оказания помощи военно-медицинским службам своих стран на случай войны, и они, как правило, зависимые в своей политике и оценке ситуации от государства. И, очевидно, Россия возлагает на национальное общество Красного Креста не просто какие-то медико-санитарные функции, как это делают другие страны, но и какие-то пропагандистско-информационные. Я вынуждена констатировать, что многие структуры, которые якобы должны быть независимыми в России, - пресса (за некоторыми исключениями), много общественных организаций - аффилированные с российскими властями. Поэтому я спросила у вас, есть разница.

А теперь возвращаюсь к вопросу, который вы задавали. Даже если Россия подаст материалы в Международный уголовный суд, он не имеет права открывать производство, если Украина сама ведет расследование каждого случая. И тут возникает вопрос. Неужели наши национальные органы расследования, Генеральная прокуратура, не заинтересованы сами провести расследование, установить, кто совершил эти преступления и привлечь виновных к ответственности? Никаких объективных возможностей использования Международного уголовного суда как инструмента в руках России нет, в случае, если Украина и Генеральная прокуратура будут проводить национальное расследование, как этого требуют и наши украинские законы.

Если преступление - должно быть проведено расследование и установлены виновные. Если Украина не будет проводить это расследование, Международный уголовный суд будет проводить собственное. Но хочу это подчеркнуть: только если Украина самостоятельно не расследовать эти преступления. Это важный принцип комплементарности.

Международное правосудие, как это ни парадоксально звучит, создан для того, чтоб не быть нужным. Это также и способ давления на национальные органы расследования. Или вы расследуете или признавайтесь, что вы не в состоянии расследовать, тогда расследуем.

- А кто вообще может обращаться в МКС, и в каких случаях он может возбуждать дела?

- На самом деле МКС не предусматривает в Римском уставе перечень, может обратиться кроме государства, которое ратифицировало Римский статут и Совета безопасности ООН. Но к чему я веду. Третья возможность возбуждения дела - это инициатива самого прокурора, он может возбудить дело, когда ему стало известно, например, о военных преступлениях. Теоретически ему может быть известно этом из СМИ, теоретически кто-то может передать ему какой кипу материалов ...

- Например, как это в данном случае уже сделал Московский Красный Крест?

- Например, он (прокурор - ред.) Его просмотрит и далее - определяет для себя, открывать предварительное производство, не основное - предварительное. И на этом предварительном движимы, если они его откроют, то обратятся в первую очередь, к Украинскому государству и спросят: «Вы ведете расследование?» ...

Фото: kvpu.org.ua

ИГРА НА АССОЦИАЦИИ с красным крестом

- В своей деятельности любой Красный Крест руководствуется семью принципами. Один из них - нейтральность. То есть организация обязуется не становиться на сторону любой из сторон конфликта. Как тут воспринимать сам факт обращения Московского Красного Креста к прокурору МКС и Совбеза ООН для проведения расследования преступлений, совершенных на Донбассе будто должностными лицами Украины?

- Это просто циничное использование имени Международного Красного Креста, который пользуется авторитетом и узнаваемостью, в информационной войне. Никто не разбирается, какая разница между Международным Комитетом Красного Креста и национальным обществом. Никто вообще не знает, что они друг другу не подчиняются.

Это же не зря выбрали, что, скажем, не Следственный комитет Российской Федерации, а национальный комитет Красного Креста, в частности Московское отделение, подает эти обращения в Гаагу. Это работа на символическом уровне. Потому что при словах «Красный Крест» у людей складывается определенная ассоциация. Ассоциация с людьми, которые, рискуя своей жизнью, как это делает Международный Комитет Красного Креста во многих странах, помогают раненым, пленным и гражданским лицам, которые находятся в зоне боевых действий. И они (Москва - ред.) На этом образе спекулируют. И все что они делают, направлено именно на эксплуатацию этого образа.

- Не понимаю, а какое отношение вообще Московский Красный Крест в Украине и событий в ней?

- Это вопрос, который надо ставить и ставить, как в публичной плоскости, так и в правовой. Что делает Россия, что она говорит, и что на самом деле происходит. У них такая теория, не выдерживает никакой критики, в соответствии с международным правом. Они говорят, что «мы имеем право там (на Донбассе - ред.) Быть, потому что мы осуществляем гуманитарную интервенцию». И дальше идут эмоции: «гибнут люди, распятый мальчик, изнасилованы пенсионерки, епилептичкы. Происходят ужасные вещи, мы не можем быть в стороне, мы - гуманитарная интервенция ». И вот, они на уровне символическом выигрывают. Если абстрагироваться от вопроса правомерности вмешательства, то в принципе очень логично помогать тому, кто в беде. Почему я позволяю себе шутить на тему, на которую на самом деле не шутят? Действительно на территории Донбасса, там, где проходят боевые действия, совершаются военные преступления и страдает мирное население, эти преступления совершаются различными субъектами. Несравненно количество военных преступлений и массовых нарушений прав человека совершают именно террористические группировки, которые называют себя «ДНР» и «ЛНР». И когда вместо реальной помощи, человеческие страдания и горе используются в целях государства, которая на самом деле и способствует разжиганию этой войны, то уж извините ...

Если говорить о рамках права, просто какая-то структура просто так приехать на территорию другой страны без согласования с ней не может. Если Совет Безопасности ООН может принять решение и отправить туда эти «гуманитарные конвои». Есть разного рода процедуры. На самом деле эти процедуры существуют для того, чтобы не было спекуляций. Для того, чтобы под Красным Крестом и вывеской "гуманитарная помощь» не провозились снаряды. Это гарантия того, что благие цели, провозглашенные Красным Крестом, на самом деле придерживаться на практике. Здесь (на Донбассе - ред.) Они не были соблюдены. Я это разделяю специально с правовой точки зрения и с символической.

- Вы действительно считаете, что Кремль использует Московский Красный Крест в информационной войне против Украины?

- Ну, конечно. Вот представьте себе заголовок в газете, что Следственный комитет Российской Федерации подал обращение в Международный уголовный суд в Гааге. Уже автоматически люди делятся на тех, которые верят Следственному комитету РФ, и тех, которые понимают, что не может быть и речи о каком-то расследования и правосудия в стране, где есть политзаключенные, запрещены мирные собрания и нет свободы слова. А когда звучит, что Красный Крест подал обращение в Международный уголовный суд по преступлениям украинских военных, это уже звучит совершенно иначе. У каждого человека, который старается быть беспристрастным, начинают возникать вопросы.

Александра Матвийчук, основательница

МОСКОВСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ - ОДИН ИЗ ТЫСЯЧИ ИНСТРУМЕНТОВ

- Интересно, а на международном уровне, кто и как вообще может повлиять на Московский Красный Крест, чтобы тот не занимался самопиаром и не позорил имя Красного Креста в пользу политики Кремля против Украины?

- Если мы говорим об информационной войне, Московский Красный Крест - лишь один из тысячи инструментов. Проблема не в том, чтобы давить на каждый из этих инструментов, а в том, как мы стратегически боремся с российской пропагандой на международном уровне.

Потому что это заявление не для Международного уголовного суда, который понимает что такое обращение не имеет никакого юридического значения. Это заявление для широкого круга людей, что в Украине «каратели» осуществляют страшные преступления и «убивают собственный народ», и как подтверждение этого - сам Красный Крест отправил обращение в Международный уголовный суд.

И если интересно, то можно отправить запросы в Международный Комитет Красного Креста и спросить их, об их позиции в отношении такого поведения Московского Красного Креста.

- К сожалению, они не комментируют этот вопрос.

- И это понятно, почему они не комментируют, так как Международный Комитет Красного Креста, в отличие от национальных обществ, всегда старается сохранить нейтральность и беспристрастность для выполнения роли посредника. Наверное они решили, что выполнение их непосредственных функций, работа в поле над помощью раненым и пленным, гораздо важнее, чем установление истины в этом деле с обращением Московского Красного Креста в Международный уголовный суд в Гааге в отношении должностных лиц Украины.

_DSC1613

РОССИЯ ДЕЙСТВУЕТ по грузинскому сценарию

- Вы выступаете за ратификацию Украиной Римского устава. Объясните, какая от него польза для Украины?

- Почему мы так требуем ратифицировать Римский устав? Мы смотрим на опыт Грузии, где это дело ведется много лет. И несмотря на то, что Россия первая подала кипы бумаг к МКС о том, как Грузия убивала и уничтожала мирных жителей, общественность Грузии и правозащитные организации работают с МКС и считают его одним из основных инструментов влияния на Россию.

Понятно, что есть территории, где мы сейчас не проведем расследование - это территории подконтрольные боевикам, террористическим «ЛНР», «ДНР». Понятно, что мы заинтересованы провести там расследование, установить виновных и привлечь их к ответственности, потому что наибольшее количество преступлений против наших граждан совершается именно на той территории. И кроме МКС у нас нет никаких других механизмов расследования конкретных дел и привлечения виновных к ответственности.

И здесь, что интересно, МКС в своей политике акцентирует внимание на высшем эшелоне власти. То есть он не так устанавливает, кто своими руками расстрелял сегодня троллейбусную остановку в Донецке, как привлекает к ответственности тех, кто за этим стоит. А мы знаем, кто за этим стоит, и в государстве эти люди, которые принимают такие решения. И для Украины это - не единственная возможность, хотя пока теоретическая, но потом будет практическая, - мы будем пробовать привлечь к ответственности высшее руководство России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий