Эхо войны



Об этом сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления РФ Раян Фарукшин, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


По его словам, опасные находки были обнаружены в автомобиле задержанного при таможенном досмотре с использованием рентгеновского инспекционно-досмотрового комплекса.


"В автомобиле были обнаружены и изъяты: пистолет Макарова, и восемь патронов к нему калибра 9 мм, полевая переносная радиостанция, навигационный прибор и прицел для стрелкового оружия, предположительно иностранного производства. Согласно заключению эксперта, обнаруженные предметы признаны боевым оружием и боеприпасами", - сказал Фарукшин.


В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза огнестрельного оружия и боеприпасов", которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.


Известный российский блогер Андрей Мальгин так комментирует эту новость: "Они бы хоть на карту посмотрели, умники. КПП "Новошахтинск" (с другой стороны - КПП "Должанский") давным-давно находится на границе с "Луганской Народной Республикой". Так что не с Украины оружие везли, а от "ополченцев". Кстати, ничего удивительного. Дорогие россияне накачали террористов таким количеством оружия, что оно не могло не начать движение в обратном направлении. Все это, попав в руки бандитам, скоро будет стрелять в России".


Учащийся старобельского ПТУ нашел гранатомет, в результате чего попал в больницу, сообщает официальный сайт председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.







В Старобельске местный ученик ПТУ нашел гранатомет РПГ-7 и из-за неосторожного обращения с ним получил тяжелые ранения. Юноша госпитализирован в райбольницу, говорится в сообщении.






В Луганской области четыре человека попали в больницу, подорвавшись на снаряде
29.09.2014 18:21









В с. Подгоровка Луганской области четыре человека, в том числе 3 подростка, попали в больницу, подорвавшись на снаряде, который попытались самостоятельно разобрать. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД региона.

"Взрыв произошел во дворе одного из жилых домов в селе Подгоровка Старобельского района. В результате инцидента 16-летний подросток лишился части руки и получил множественные ранения лица и тела. Состояние подростка крайне тяжелое, врачи борются за спасение его жизни. Еще трое госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Их состояние оценивается как стабильное", - говорится в сообщении.

Установлено, что хозяин домовладения, где произошел инцидент, незаконно хранил у себя боеприпасы. Когда к нему пришли в гости местные подростки, один из них решил посмотреть, что находится внутри одного из снарядов. В момент взрыва в комнате находились хозяин дома и трое подростков.

По предварительным данным, разорванный снаряд относится к противотанковому гранатомету РПГ-7. В настоящее время следственным отделением открыто уголовное производство по ст. 128 УК Украины (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение) и ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Напомним, в Макеевке (Донецкая область) артиллерийский снаряд 28 сентября попал в жилой дом, в результате чего один человек погиб, а еще трое мирных жителя были ранены.

втомата
Калашникова завладел у подростков автомобилем. Дело было так:
В Покровском районе десятиклассник без разрешения взял автомобиль «ВАЗ», который принадлежит родителям, и поехал с другом порыбачить на пруд.
Неожиданно к ним подъехали мужчины на «Таврии», один из которых держал в руках автомат Калашникова. Мужчины потребовала от ребят отдать им автомобиль, а чтобы подтвердить серьезность своих намерений начали стрелять из автомата. Совершив около 10 выстрелов вверх, они все же отобрали у школьников автомобиль и уехали.
Только через 4 дня родители обнаружили отсутствие в гараже автомобиля и обратились в милицию. Сотрудники милиции сразу же провели розыскные мероприятия, благодаря которым был выявлен угнанный автомобиль и задержан один из злоумышленников.
Сейчас автомобиль возвращен владельцу, орудие преступления - автомат Калашникова - изъят. Злоумышленник задержан, принимаются меры для установления и задержания соучастника преступления. Мужчинам грозит наказание по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством), что наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой сообщает ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.


В воскресенье, 5 октября 2014, организация «Восточный Корпус» обнаружила в гараже, по адресу Харьков ул. Добродецкого, 13а (Коммунальное дорожно-эксплуатационное предприятие №6 г. Харькова), БТР с установленным на нем пулеметом и самодельные взрывные устройства.

Данное предприятие находится под управлением городского совета (то есть непосредственно под Кернесом). Активисты вызвали прессу, правоохранителей, прокуратуру и СБУ.
В Красноармейске школьник решил "сварить" патрон
Submitted by Миловидова on Sat, 2015-01-31 13:30

Несмотря на то, что красноармейские правоохранители постоянно проводят профилактическую работу среди учащихся города и района по разъяснению правил поведения при обнаружении взрывоопасного или похожего на него предмета, все же находятся подростки, которые за несоблюдение этих правил попадают на больничную койку.

Происшествие имело место в середине января. В результате баловства с патронами 13-летний ребенок был доставлен в Красноармейскую центральную больницу с диагнозом «Слепое огнестрельное ранение правой кисти с инородным телом».

Сотрудники милиции установили обстоятельства произошедшего. Паренек, гуляя возле дороги на ул. Днепропетровской, нашел на обочине три патрона. Найденные «игрушки» мальчишке понравились, и он решил оставить их себе. Вернувшись домой, подросток решил из одного патрона сделать брелок. Вычитав в интернете, как это надо делать, приступил к работе. Зашел на кухню, взял кастрюлю, набрал в нее воды, положил туда патрон и стал нагревать. Ребенок посчитал, что таким образом размягчится металл, и он легко сделает желаемое. Достав нагревшийся патрон, подросток с помощью плоскогубцев стал его демонтировать. И в этот момент произошел взрыв. На кухню прибежали перепуганные родители, которые в этот момент смотрели телевизор в соседней комнате. В результате ребенок был доставлен в больницу.

Следователь следственного отдела Красноармейского горотдела милиции Юлия Мальцева сообщила, что сведения по данному факту внесены в ЕРДР. У ребенка были изъяты два оставшихся патрона, которые были направлены на экспертизу, по результатам которой установлено, что найденные патроны являются боевыми - калибра 5,45 мм и 7,62 мм.

В отношении родителей составлен административный протокол по ч. 1 ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях, что влечет предупреждение или наложение штрафа от 17 до 51 грн.

Сотрудники красноармейской милиции, в связи с обострившейся ситуацией в области и проведением АТО, призывают родителей усилить контроль за проведением досуга своими детьми, постоянно разъяснять им правила поведения с подозрительными предметами

Краматорске ссора между соседями закончилась взрывом гранаты

Обидевшись на собутыльников, мужчина швырнул в квартиру РГД-5

Вечером 23 апреля в Краматорске (Донецкая область) пьяная ссора между соседями закончилась применением ручной гранаты. Об этом со ссылкой на издание "Общежитие" сообщает "ДС".
По предварительной информации из местной милиции, в квартиру гранату бросил 41-летний сосед. До этого он вместе с хозяином квартиры и женщиной распивал спиртные напитки. Между ними произошла ссора, и мужчину попросили уйти. Он вышел, а спустя некоторое время вернулся и постучал в дверь.
Когда ему открыли, мужчина бросил в помещение неизвестный предмет, после чего произошел взрыв.
В результате 61-летняя женщина погибла, хозяин квартиры получил многочисленные осколочные ранения и доставлен в больницу.
Подозреваемый задержан, на месте происшествия проводятся следственные действия. Уже выяснено, что в квартире взорвалась ручная граната РГД-5.
Как сообщала "ДС", 12 апреля в Краматорске задержан "минер", сообщивший о готовящемся теракте в Пасхальный день