Беда нашей страны - некомпетентность и отсутствие политической позиции у избирателя . А еще некомпетентные кандидаты , политические проекты вместо партий идеологий .

Почти дословную мнению одновременно в прямом эфире программы журналистских расследований «Народный контроль » на телеканале ZIK выразили известный политтехнолог из Киева Сергей Гайдай и координатор ГИ « Реанимационный пакет реформ » Анна Гопко .

« В Украине некомпетентные люди голосуют не за компетенцию , а за образ , имена , - отметил Сергей Гайдай. - К сожалению , наш избиратель в большинстве своем нет политической позиции , как есть на Западе , где избиратель - либерал хорошо ориентируется в идеях либеральной партии , знает , почему он ее поддерживает ».

Эту мысль полностью поддержала и Анна Гопко , а еще отметила практическом отсутствии конкуренции партий идеологий .

« К большому сожалению, мы не имеем запроса на идеологические партии , - говорит общественный деятель . - Более того , их у нас практически не , на Западе они задают керунок избирателю : либералы , демократы , консерваторы , христианские демократы , настоящему «зеленые ». Мы же имеем только политические проекты , которыми руководят олигархи . »

Также Анна Гопко обратила внимание на то , что через практически отсутствует общественного телевидения в Украине нет площадки , чтобы формировал политическую культуру , образование избирателей , где бы происходил качественный диалог и дискуссия. «То , что на нашем телевидении - это в основном политические шоу « ни о чем » , в которых годами участвуют одни и те же люди» , - отметила Анна Гопко .

Как резюме , она выразила надежду , что именно Майдан стал первой серьезной школой политической культуры для украинского .