Освободительная антитеррористическая операция начала работать

Хроника событий:

14:55 Руководство Донецкой народной республики объявило всеобщую мобилизацию в регионе в связи в связи с операцией украинских силовых структур в Славянске.

14:50 В соцсетях пишут уже о семи погибших и десяти раненных со стороны ополченцев. 

14:40 В соцсетях пишут, что мобильная связь в городе восстановлена. 

14:35 В городе закрыты школы и детские сады. В соцсетях пишут о перманентных перестрелках.

14:30 Украинские войска под Славянском.


14:15 Ополченцы заявляют, что атака отбита. По их словам, на данный момент ситуация в городе относительно спокойная. Люди восстанавливают разгромленные блокпосты. 
Хроника событий во время антитеррористической операции в Славянске. Видео

14:00 Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил о необходимости срочно направить наблюдателей в район Славянска. Он охарактеризовал силовую операцию украинских властей в этом районе как "грубейшее нарушение женевских соглашений".

13:55 Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев прокомментировал ситуацию в городе.

13:45 Президент РФ Владимир Путин: Использование армии в Славянске - преступление против народа.

13:40 В Славянск прибыло подкрепление протестующих из Красного Лимана, пишут в соцсетях. 

13:30 Из Славянска поступает противоречивая информация. В соцсетях пишут, что украинская армия стягивает к городу новые силы бронетехники. Сами ополченцы заявляют, что у них достаточно сил для обороны своих позиций.

13:15 В соцсетях пишут, что перестрелка идет уже на улицах города.

13:00 В МВД сообщили о пяти убитых ополченцах и трех разбитых блокпостах. 

12:55 Как пишут в соцсетях ополченцы, первая атака со стороны Изюма отбита. 

"БТР Нацгвардии отступают под прикрытием трех вертолетов. Имеется информация о потерях среди бойцов Нацгвардии. Блокпост на северном въезде в Славянск под контролем ополченцев", - пишут в соцсетях.

12:45 Ситуация в Славянске Донецкой области остается неконтролируемой, заявляют в СБУ. 
Хроника событий во время антитеррористической операции в Славянске. Видео
12:40 Народный мэр города Вячеслав Пономарев заявляет о двоих погибших.

12:35 В соцсетях пишут уже о шести погибших.

12:30 Народный мэр города Вячеслав Пономарев в эфире России 24 заявил, что местные ополченцы готовы к обороне.

"У нас есть стрелковое оружие, автоматы пулеметы, охотничьи ружья, гранатометы, шесть машин бронетехники", - сказал он.

12:20 Обстановка в Славянске остается напряженной, над городом кружат вертолеты. Как сообщают очевидцы, к городу с нескольких сторон стягивается бронетехника украинской армии, сообщает местное издание Slavgorod.

12:15 Еще один блокпост под Славянском, который расположен на харьковской трассе рядом с бывшим постом ГАИ, обстреляли вооруженные силы Украины, передает LifeNews.

"В результате перестрелки три человека из сил отряда самообороны убиты. Неизвестные обстреляли и журналистов, но из представителей СМИ никто не пострадал", - сообщает издание.

12:10 В городе закрыты магазины. Людей просят не покидать свои дома.

11:55 Телефонная связь в городе отключена.

11:50 Славянский пост на трасе Харьков-Ростов закрыт. Машины разворачивают. На блокпостах активизировалось движение, появились люди с пистолетами, сообщают очевидцы. Также они отмечают, что над городом летают вертолеты.

11:45 Местные СМИ написали, что в результате перестрелки в Славянске утром 24 апреля погибли два человека, еще один был госпитализирован.


СБУ установила реальную личность так называемого представителя самообороны Донбасса Игоря Стрелкова.

Об этом сегодня на брифинге в Антитеррористическом центре сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, передает "ОстроВ".

"Это (Стрелков) полковник Игорь Всеволодович Гиркин. Это гражданин Российской Федерации, прописанный в Москве", - сообщила она.

Также Остапенко добавила, что именно он давал указание задержать машину с сотрудниками ОБСЕ.

Сам Стрелков неоднократно сообщал, что является жителем Донбасса и представителем местной самообороны.

Ранее СБУ сообщало о причастности Стрелкова (Гиркина) к убийству горловского депутата Владимира Рыбака.

Напомним, с 6 апреля российские диверсионные группы и местные сепаратисты начали планомерные захваты зданийадминистраций в городах восточных областей Украины. Журналисты западных СМИ сообщали, что среди боевиковприсутствуют и белорусы.

В ответ власти Украины приняли решение о начале антитеррористической операции в восточных регионах страны. На Донбасс перебросили военных и технику. 24 апреля украинская армия начала освобождение Славянска.
СБУ в рамках антитеррористической операции 23 апреля задержала во время попытки въезда с территории Крыма на материковую часть Украины гражданина Ю. - атамана объединения казаков Крыма (Крымская паланка). Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко

Остапенко уточнила, что в феврале-марте во исполнение заданий и при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур, задержанный организовывал и принимал участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в захвате воинских частей и органов власти АРК.

В период с 7 по 20 апреля задержанный находился на территории Крыма, где прошел инструктаж при участии представителей российских спецслужб и дипломатов генерального консульства РФ в Симферополе по направлениям дальнейшей работы по дестабилизации ситуации в юго-восточных регионах и созданию условий для усиления сепаратистских движений.

В апреле гражданин Ю. координировал участие представителей пророссийских казачьих организаций в массовых беспорядках в Донецкой и Луганской областях, что сопровождалось погромами с применением оружия, захватами областных госадминистраций, райотделов милиции и СБУ.

По данным СБУ, задержанный по указанию ФСБ РФ организовывал отправление с территории Крыма групп казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах. Кроме того, он распространял антиукраинские настроения на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской и Одесской областей.


В отношении задержанного атамана СБУ открыло уголовное производство по статьям 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 111 (государственная измена) и части 1 статьи 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

украинец при координации крымской партии "Русское единство" и членов разведывательно-диверсионной группы Главного разведывательного управления России организовывал захват административных зданий в Артемовске и Славянске Донецкой области.

Он также отвечал за поставку огнестрельного оружия лицам, привлеченным к экстремистским действиям и противостоянию с правоохранителями.

Начальник пресс-службы подчеркнула, что второй задержанный является гражданином России, который въехал на территорию Украины, используя документы "прикрытия"(паспорт украинского гражданина).

По данным СБУ, задержанный россиянин может являться техническим специалистом, который отвечает за шифрованную связь и владеет важной информацией о деятельности диверсантов в Украине.

Остапенко подчеркнула, что после задержания указанных лиц их соратники пытались перехватить автомобиль, в котором они транспортировались.

У задержанных правоохранители изъяли компьютерную технику и средства связи.
В ходе проведения антитеррористической операции, подразделениями МВД и МО деблокированы и уничтожены 3 блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части города Славянска Донецкой
области
Во время боевого столкновения до 5 террористов было уничтожено. Со стороны участников АТО один боец получил ранение.
Источник:http://censor.net.ua/p282494Источник:http://censor.net.ua/p282494

Государственная пограничная служба Украины за прошедшие сутки не допустила провоза на материковую часть Украины большой суммы денег в рублях, долларах и гривнях, а также средств защиты и пророссийских материалов в посылках Новой почты. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Олег Слободян.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, на контрольном посту Чаплинка во время контроля второй линии у двух граждан Украины, которые следовали в Херсон на автомобиле Infiniti украинской регистрации, в салоне были выявлены 83 020 рублей РФ, 10 200 долларов, 418 900 гривень, три печати ООО, у водителя было обнаружено удостоверение на имя депутата Луганского городского совета. По данному факту уведомлены органы СБУ и МВД, идут следственные действия.

На этом же контрольном посту Чаплинка пограничники совместно с сотрудниками СБУ и таможни во время изучения грузоперевозчика Новая почта, который следовал по маршруту Симферополь-Донецк, среди посылок обнаружили две коробки с защитными средствами и предметами пророссийского характера. В частности, найдены 24 российских флага, 17 сумок с пророссийской символикой, 36 нарукавных нашивок с российской символикой, 8 спасательных авиационных комплектов, 28 нательных накидок, два бронежилета, четыре военные каски. Все это изъято и передано на таможню.

Во время проверки документов у двух граждан Украины, которые следовали на въезд Range Rover украинской регистрации (АР Крым), были обнаружены паспорта граждан Украины, которые по базе проходят как похищенные или недействительные. Паспортные документы изъяты, пассажиров на материковую часть не пропустили и развернули в Крым.

В пункте пропуска Новые Яриловичи Черниговского отряда во время осмотра вещей у пассажиров рейсового автобуса, который следовал по маршруту Гомель-Чернигов, у гражданина РФ в личных вещах выявлена телескопическая насадка к прицелу и крепления к монокуляру и лазерному прицелу. Гражданину РФ поставлен запрет на въезд в Украину сроком на три года.

В районе населенного пункта Червоный Чабан Херсонской области пограничный наряд сегодня утром выявил гражданина в военной форме, у которого при себе был комплект вещей, необходимых для автономного проживания. Оружия у него не было, но при более детальном обыске были также найдены военный билет и жетон. Гражданин подтвердил, что он действительно является военнослужащим Вооруженных сил РФ. Детали устанавливаются.

Свидетели похищения убитого депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака опасаются за свою безопасность. Об этом на пресс-конференции в Донецке заявила жена убитого Елена Рыбак.
Она пояснила, что не опознает людей на видео, где зафиксирован наиболее острый момент столкновения Владимира Рыбака с пророссийскими активистами у здания Горловского городского совета.
«На видео три человека, которые были наиболее активными и агрессивными по отношению к Владимиру. Я их не знаю, мы показывали видео друзьям и горловчанам, они тоже их не опознали. Однозначно похищение совершали специально обученные люди, но кто они и кто стоит за всем этим, кому это выгодно, пусть разбираются правоохранительные органы», - отметила вдова.
По словам представителя ВО «Батькивщина» Александра Ярошенко, официально по данному делу проходят три свидетеля, которые находились рядом с Владимиром Рыбаком в момент похищения. «Но сейчас происходят странные вещи – свидетели начали исчезать. Их было трое: один - выехал из Горловки, один - не на связи, третий - пока в городе», - отметил Ярошенко.
Елена Рыбак добавила, что основным свидетелем по делу является друг семьи Татьяна Ходаковская, которая работает в одной из поликлиник Горловки. В данный момент Ходаковской пришлось покинуть город, поскольку она опасается за свою жизнь.
Напомним, ранее в МВД сообщили, что, по данным следствия, сепаратисты причастны к убийству депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака.
22 апреля, было опознано тело одного из двух погибших, обнаруженных в реке Торец возле пгт Райгородок Донецкой области, которым оказался Рыбак. Причина смерти обоих погибших - комбинированная травма тела вследствие пыток, с последующим утоплением еще живых потерпевших, которые находились без сознания.
антитеррорантитеррорантитеррорантитеррорантитеррорантитеррор
говорят слышали что украинскими бтр управляют рептилоидные осьминоги с планеты Ктулху....
один - щупальцем чистил дуло пулемета...
и матюкался на англомассонском суржике



Новокраматорский машиностроительный завод перешел на усиленный режим охраны после попытки вооруженных сепаратистов украсть спецтехнику, которая хранилась на территории предприятия.

Террористов интересовали инженерные машины разграждения (ИМР), предназначенные для прокладки дорог по пересеченной местности, в лесу и городских завалах, для рытья и засыпки котлованов, передает Укринформ.

Начальник отдела коммуникаций НКМЗ Владимир Жулий рассказал журналисту агентства, что вооруженные преступники пытались завести ИМРы, но это не удалось сделать, так как машины находятся на заводе в нерабочем состоянии. По его словам, для ИМР нет комплектующих.

Жулий добавил, что не сумев угнать машины разграждения, сепаратисты покинули территорию завода. Предприятие работает в штатном режиме.

Напомним, сегодня днем на территорию Новокраматорского машиностроительного завода проникли 15 человек, вооруженных автоматами и потребовали отдать им два специальных автомобиля, предназначенных для расчистки завалов

Контрразведка СБУ в рамках антитеррористической операции задержала гражданина Украины Игоря Перепечаенко 1972 г.р., известного как заместитель самопровозглашенного мэра города Славянск Донецкой области (Вячеслава Пономарева). Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по данным СБУ, Перепечаенко причастен к организации сепаратистских мероприятий и массовых беспорядков в Донецкой области. Известно, что он установил контакт с членами разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ, которой руководит гражданин России Игорь Гиркин (Стрелок), и содействовал этим лицам в организации ими террористических актов в Донецкой области. Обозначенные действия сотрудников Спецслужб РФ привели к гибели сотрудника СБУ во время выполнения служебных обязанностей.
22 апреля по заданию Стрелка Перепечаенко чартерным рейсом был доставлен в Москву, где пообщался с журналистами Первого канала, а также получил необходимые указания и инструкции от российского куратора по мерам для эскалации ситуации в восточных регионах. Куратор также передал для Стрелка средства в размере 19 тысяч долларов и техническое средство - устройство для шифровки телефонных разговоров с инструкцией. Стоимость такого устройства - около 8 тысяч долларов, оно блокирует возможность прослушки телефонных разговоров.
Во время возвращения из Москвы в Украину в результате спецоперации СБУ Перепечаенко был задержан в аэропорту Донецк. Деньги и техническое средство изъяты, сейчас проходят опросы Перепечаенко с целью получения фактов причастности к совершению преступления, предусмотренного частью 1 статьи 294 Уголовного кодекса Украины, а также принятия решения о начале досудебного расследования.